• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выше их только звезды

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе градсовет Днепропетровска утвердил амбициозный проект по строительству многофункционального комплекса "Брама", которому предстоить стать самым высоким зданием в Украине.

Комплекс расположится в центре города на одной оси с Европейским бульваром, выходящим на площадь им. Ленина, и должен концептуально соединить проспект Карла Маркса с Набережной. "Брама" будет представлять собой П-образное 50-этажное здание высотой 170 м с расстоянием между филонами 24–26 м. Тут планируется строительство платформы, которая будет служить перроном для общественного транспорта. Заказчиком строительства объекта выступает компания "Алеф-истейт", которая рядом уже возводит мегакомплекс "Мост-сити Центр".

Для строительства "Брамы" понадобится снести пять жилых домов, построенных в позапрошлом веке, которые, по мнению архитекторов, не представляют исторической ценности. Квартиры в них еще несколько лет назад выкупил застройщик, освободив таким образом более 2 га земли. Теперь на этой территории намереваются возвести 78 тыс. кв. м жилья и 20,5 тыс. кв. м офисов. Еще 13,6 тыс. кв. м нового комплекса будут отданы под магазины, кафе и рестораны. Торговля и офисы займут первые пять этажей "Брамы". С 5 по 48 этаж расположатся 570 квартир площадью 60–150 кв. м. Причем каждый из двух жилых блоков будет иметь собственные вестибюли. На последнем этаже планируется обустроить SPA-центр с бассейнами и беговой дорожкой.

По словам проектировщиков из местной архитектурной фирмы "Дольник и К°", подобные решения практиковали американские архитекторы в 60-х гг. прошлого века, по такому же принципу построен парижский комплекс небоскребов Ла Дефанс. Однако для Днепропетровска этот проект весьма прогрессивен. Вместе со строительством "Мост-сити Центр" он должен завершить формирование нового облика предмостового узла города. Предполагается, что "Браму" начнут строить уже в следующем году и сдадут в эксплуатацию в 2010–2011 гг. Инвестиции в проект составят $100 млн.

    Реклама на dsnews.ua