• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Люля-кебаб на наши головы

Реклама на dsnews.ua

Наш обозреватель не могла оставить без внимания появление ресторана с ассирийской кухней. Недавно в "Семирамисе" была проведена шумная вечеринка с представлением публике модного парижского DJ Равина, на которой организаторы помимо прочего говорили об уникальности и неповторимости нового заведения.

"Семирамида" — именно так переводится на русский язык название ресторана — возникла не на пустом месте, а там, где прежде располагался популярный некогда Harley Club. От него остались только стены, которые теперь должны лелеять в себе дух древней Ассирии — государства, исчезнувшего 2,5 тыс. лет назад. Вот, оказывается, с какой кухней нам придется иметь дело. Тут же вспомнился царь Ашшурбанипал со своими клинописными табличками, древняя Ниневия, висячие сады и даже вавилонское столпотворение.

В "Семирамисе" ничего подобного не наблюдалось. Два элегантных зала, в которых доминируют белый и черный цвета, утонченны и современны, как классический костюм от Giorgio Armani. На черных столах под белыми скатертями стоят тонкие вазы с одним желтым тюльпаном. На стенах застыли желтые пятна света. Словом, восточную роскошь здесь заменили европейским минимализмом.
Вот так, любуясь "чисто ассирийской" атмосферой, мы плавно переходим к созерцанию ассирийского меню. Здесь необходимо сделать небольшое уточнение. Современные ассирийцы, которых осталось совсем немного, в основном живут на территории Ирана и Ирака. Таким образом, в их блюдах присутствует, может быть, не столько ассирийского, сколько иранского, кавказского, проще говоря, восточного колорита. Историки в подобных случаях употребляют слово "ассимиляция", и, кажется, оно будет вполне точным для общей характеристики кухни этого региона. Ведь как ни крути, а люля-кебаб — это люля-кебаб, даже если его готовит ассирийский повар. Впрочем, по-русски он не говорит, поэтому выяснить, чем же отличаются ассирийские кебабы от кавказских, нам так и не удалось. Официанты тоже не особенно многословны, зато незаметны и очень услужливы, ведь им не приходится разрываться между многочисленными посетителями.

Меню, безусловно, порадует любителей восточной кухни. Хотя, например, салаты вряд ли удивят. Как оказалось, ассирийские салаты — это мелконарезанные огурцы и помидоры с салатным листом и специальным соусом, смешанные с сыром фета, тунцом, курицей или креветками. Несколько отличается от них салат "Табула", в который добавляют еще лук, чеснок, кашу кус-кус и много-много петрушки.

Среди закусок три вида пюре. Горячий фуль из фасоли и бобов, холодный или горячий хомос, он же горох с тягучим соусом "Сезам", а также бабахануч — пюре из баклажанов. К ним подают лаваш, который можно смело погружать в пюре и есть по-восточному. Самой ударной закуской в "Семирамисе" является люля-кебаб. Что это такое, думаю, объяснять не надо, в любой кулинарной книге вы найдете его подробное описание. Начиняют люля фаршем из баранины и телятины с добавлением бараньего жира.

Горячие блюда готовят в гриле и подают с рисом или обжаренным в чесночном соусе ассирийским картофелем. Здесь вам предложат свиные ребра в остром луковом соусе, три блюда из курицы под разными маринадами и несколько кебабов. Последние являются особой гордостью ресторана. Кебаб "Семирамис", который идет по цене омаров, представляет собой тонкий лаваш с кусочками маринованной спинки барашка, помидоров и лука внутри. Подают к нему три соуса: гранатовый, баклажановый и чили. Есть кебаб нужно руками. Сначала отрывают лаваш, затем мясо барашка от костей, выкладывают его на лаваш вместе с помидорами и луком, заворачивают, поливают соусами (кстати, очень вкусными) и отправляют в рот. Точно так, но уже без отрыва от костей, едят кебабы с маринованной телятиной, телячьей печенью, говядиной, насыщенной острыми специями, кисловатой свининой. Кухня явно рассчитана на гурманов, которым чужды премудрости обращения с огромным набором вилок, ножей, ложечек и пр.

Как ни странно, запить все это разнообразие предлагается благородными европейскими винами и коньяками. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь ресторан рассчитан на очень респектабельную публику, и в этом можно было убедиться на презентационной вечеринке, когда нашему обозревателю приходилось проталкиваться между солидными клиентами в костюмах от Brioni.

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>
Цены ресторана: салаты — 53–74 грн., фуль — 58 грн., хомос — 58 грн., бабехамус — 58 грн.,
люля-кебаб — 95 грн., свиные ребра — 127 грн., курица-гриль — 127 грн., кебабы из барашка,
телятины и говядины — 148 грн. Обед на двоих — 562 грн.
    Реклама на dsnews.ua