• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Экспериментальная покупка. Львовский экспериментальный механический завод достался преемнику "Вестинвеста"

Реклама на dsnews.ua

В начале августа ФГИУ после многолетних попыток сумел продать последние акции Львовского экспериментального механического завода, специализирующегося на производстве оборудования для нефтегазовой промышленности. 35,381% акций предприятия за 2,29 млн грн. приобрело ООО "Киевская инвестиционная компания", которое является преемником известной компании "Вестинвест" Михаила Евсеева.

В региональном отделении ФГИУ, которое было владельцем акций, не скрывают радости от сделки. По словам представителя ведомства, акции проданы по номинальной стоимости (25 коп. за штуку) — за столько же, сколько Фонд просил за них в 2001 г., когда объявлял первый конкурс.

В Киевской инвестиционной компании сделку не комментируют, однако, как утверждают в ФГИУ, подписавшем с покупателем договор купли-продажи, столичная компания приобрела акции ЛЭМЗ для себя. Правда, учитывая статус торговца ценными бумагами, которым обладает новый акционер, и его связь с "Вестинвестом", можно с большой степенью вероятности предположить, что от своего актива киевляне рано или поздно избавятся. Ведь на протяжении последних лет компания г-на Евсеева периодически выкупала у Фонда пакеты акций предприятий самого разного профиля, перепродавая их другим структурам. Например, в 2001 г. "Вестинвест" купил у ФГИ 50%+1 акция завода "Чугуевская топливная аппаратура", которые затем достались московской компании "Торговый дом "Дизельные системы". В том же году он приобрел 25%+1 акция Центрального горно-обогатительного комбината в интересах компании Льва Черного Detroit Cold Rolling Company. В 2002 г. "Вестинвест" купил у Фонда 32,38% акций ОАО "Фирма "Беверс" (Житомирская обл.) для российской промышленной группы "Росстанком".

При любом раскладе реальный собственник львовского завода определится после того, как Киевская инвестиционная компания сконцентрирует контрольный пакет акций предприятия. То, что она будет докупать ценные бумаги для того, чтобы получить более 60% его уставного фонда, очевидно — ведь блокирующий пакет не дает его владельцу возможности провести собрание акционеров предприятия и получить над ним контроль. А возможностей для выкупа недостающих ценных бумаг у новых акционеров достаточно: по данным предприятия, на начало 2005 г. порядка 36% акций ЛЭМЗ были распределены между 1,8 тыс. физических лиц, в том числе около 6,5% принадлежало главе правления Льву Николайчуку. Выкупив у "физиков" хотя бы 25% акций завода, Киевская инвестиционная компания получит возможность единолично провести собрание акционеров предприятия и получить контроль над его органами управления. А в том, что львовяне не будут сопротивляться скупке акций, можно не сомневаться — завод с каждым годом сокращает объемы производства и работает убыточно, а значит, о слове "дивиденды" его акционеры вряд ли слышали.

Между тем при всех проблемах ЛЭМЗ является достаточно перспективным объектом. Его активы на сегодняшний день оцениваются в 15 млн грн., при этом он имеет относительно небольшую кредиторскую задолженность — 915 тыс. грн. и, что самое главное, располагает 4,5 га земли в городской черте. А значит, даже если у собственников завода не будет интереса к продолжению его профильной деятельности, они вполне смогут использовать территорию предприятия для реализации альтернативных проектов. Как, например, делают в Харькове, где на месте завода "Серп и Молот" частные инвесторы планируют возвести офисные и жилые объекты.

    Реклама на dsnews.ua