• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

От Блейзера к Штутману. Мелитопольский завод тракторных гидроагрегатов вошел в сферу влияния кировоградского гидравлического магната

Реклама на dsnews.ua

В конце июля стало известно о смене собственника Мелитопольского завода тракторных гидроагрегатов, выпускающем гидравлические узлы для сельскохозяйственной техники. Инвестиционная компания Михаила Блейзера SigmaBleyzer, контролировавшая 91,21% акций предприятия через аффилированные структуры, продала свой актив малоизвестному российскому ООО "Викс". Как стало известно "ДС", за россиянами стоит владелец кировоградских заводов "Гидросила" и "Красная Звезда" Павел Штутман, компания которого "Гидрокомплект" теперь будет управлять и мелитопольским предприятием.

На проданном г-ном Блейзером предприятии утверждают, что им мало известно о своем новом российском владельце. "Говорят, что это компания из подмосковного города Котельники занимается продажей гидравлического оборудования, но мы с ней не знакомы", — сообщил "ДС" представитель завода. В то же время он добавил, что правление уже проинформировано о том, что управляющей компанией предприятия в связи со сменой акционеров становится кировоградское ЗАО "Гидрокомплект", принадлежащее местному бизнесмену Павлу Штутману. То, что именно он стал реальным владельцем МЗТГ, демонстрируют итоги собрания акционеров завода, прошедшего 5 августа. На нем в состав наблюдательного совета мелитопольского завода были избраны г-н Штутман, экс-глава правления "Гидросилы" Юрий Титов, а также представители "Гидрокомплекта" и связанной с ней кировоградской компании "Пирамис".

Приобретение кировоградским миллионером нового актива в Украине выглядит весьма логичным, исходя из того, что бизнес г-на Штутмана построен на изготовлении и торговле гидротехническим оборудованием и сельскохозяйственной техникой. По данным "ДС", "Гидрокомплект" на сегодняшний день является владельцем контрольных пакетов акций ОАО "Гидросила" (производит шестеренчатые насосы и гидростатические трансмиссии для тракторов и комбайнов), ОАО "Красная Звезда" (сеялки и культиваторы) и ЗАО "Союзгидравлика" (рукава высокого давления и гидрораспределители). Вероятно, сейчас Павел Штутман решил оформить сделку на российское ООО, чтобы не напрашиваться на лишние вопросы Антимонопольного комитета Украины, который еще должен дать свое разрешение на концентрацию. Ведь одновременное владение Мелитопольским заводом тракторных гидроагрегатов и "Гидросилой" АМКУ при желании может охарактеризовать, как монополизацию рынка гидравлического оборудования для тракторов и комбайнов.

Стоимость сделки в Sigma Bley-zer не оглашают, однако, исходя из показателей работы предприятия, можно предположить, что она составила порядка $4–5 млн. За 2005 г. мелитопольский завод получил почти 62 млн грн. дохода, его валовая прибыль составила 14,3 млн грн., а стоимость активов оценивается в 70 млн грн. Большую часть своей продукции (почти 65%) предприятие сбывает в России и других странах СНГ и только четверть — в Украине. При этом спрос на мелитопольские гидроагрегаты остается стабильно высоким.

Получая в свое распоряжение мелитопольский завод, Павел Штутман становится одним из крупнейших игроков на рынке гидравлического оборудования для тракторов и комбайнов в СНГ. Его фактически единственными серьезными конкурентами на просторах бывшего Советского Союза на сегодняшний день остаются белорусские предприятия — гомельский "Гидропривод" и Житковичский моторостроительный завод, сбытовые сети которых разобщены. Противопоставив им единую торговую политику, "Гидрокомплект" может предлагать покупателям, прежде всего, изготовителям сельхозтехники в России — более гибкие условия сотрудничества, и за счет этого нарастить оборот.

Что же касается SigmaBleyzer, то расставание с Мелитопольским заводом тракторных гидроагрегатов для нее, похоже, не будет последней потерей активов в сельском машиностроении в нынешнем году. Как стало известно "ДС", в ближайшее время компания г-на Блейзера готовится продать еще одно свое предприятие в Запорожской области — ОАО "Бердянские жатки", производящее сельскохозяйственную технику для уборки зерновых и зернобобовых культур. На 19 сентября в Бердянске созвано внеочередное собрание акционеров, в повестку дня которого внесены вопросы смены правления, наблюдательного совета и ревизионной комиссии предприятия. В свете того, что г-н Штутман владеет крупным производителем сельхозтехники "Красная Звезда", не исключено, что он стоит за ожидаемой сделкой и по бердянскому предприятию.

    Реклама на dsnews.ua