• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шоколадный заяц наступает. Приобретение литовской фабрики Klaipedos konditerija обойдется Петру Порошенко в $10 млн

Реклама на dsnews.ua

В конце июля принадлежащая видному украинскому политику Петру Порошенко корпорация Roshen стала собственником литовской кондитерской фабрики Klaipedos konditerija (г. Клайпеда), специализирующейся на производстве карамели, желе, двухслойного мармелада и ириса (около 50 видов изделий). Контрагентом нашего соотечественника, имя которого у украинцев давно ассоциируется с забавными зверушками из шоколада, стала владевшая заводом с 2000 г. литовская инвестиционная группа Invalda, которую контролируют местные бизнесмены Альгирдас Бучас, Альвидас Банис и Дайлюс Юозапас Мишейкис.

Председатель правления Invalda Альвидас Банис пояснил "ДС", что приобретение кондитерской фабрики было для инвестгруппы портфельной инвестицией. Invalda специализируется на операциях с недвижимостью, занимается строительством дорог и мостов, гостиничным хозяйством, контролирует заводы по производству мебели, фармацевтические сети и ведет инвестиционную деятельность. "Покупая в 2000 г. Klaipedos konditerija, мы знали, что фабрика имеет недвижимое имущество в центре Клайпеды. Около четырех лет мы работали на старом месте, занимаясь поиском земельного участка, подходящего под ее производственные мощности, и уже в 2004 г. приступили к переносу предприятия на окраину города. Работы были закончены в прошлом году, а освободившийся земельный участок в центре мы будем развивать дальше, — сообщил "ДС" г-н Банис. — Сейчас собственником 100% акций кондитерского предприятия является корпорация Roshen, а Invalda больше не имеет каких-либо активов в пищевой промышленности. В соответствии с пожеланием покупателя мы не можем разглашать сумму сделки".

По словам Альвидаса Баниса, в последние годы Klaipedos konditerija работала с нулевой рентабельностью, поскольку объемы реализации продукции предприятия упали. Их снижение было вызвано несколькими причинами, среди которых стабильно повышающееся качество продукции конкурентов и ухудшение отношений с торговыми сетями, занимающими в Литве основную долю в розничной торговле (в Литве существуют четыре мощные сети: Rimi, Norfa, Iki и VP Market). Что в конечном итоге вызывало проблемы с реализацией готовой продукции у Klaipedos konditerija. "Были времена, когда наше предприятие работало на полную мощность и производило 25 т карамели и драже в сутки, занимая около 40% внутреннего рынка. Продукция реализовывалась через дистрибьюторов и основные торговые сети. Но из-за снижения объемов реализации в последнее время фабрика работала в одну смену, и объемы производства достигали 5–7 т/сутки", — сообщил "ДС" технический директор Klaipedos konditerija Антанас Ваикиулис. В основном продукция предприятия продавалась в Литве, Латвии и Эстонии. Руководители кондитерской фабрики пытались экспортировать ее в дальнее зарубежье (Япония, Швеция и США), но поставки так и не вышли за рамки одиночных контрактов.

Корпорация Roshen о стратегии развития литовского предприятия пока не распространяется. Тем не менее, если принять во внимание слова директора по развитию Roshen Евгения Вовчановского, ранее сообщившего, что с помощью Klaipedos konditerija корпорация намерена закрепиться на рынках стран Балтии, можно предположить, что в ближайшем будущем новое кондитерское предприятие Петра Порошенко получит приличную сумму инвестиций. "Для того чтобы успешно продавать свою продукцию в том или ином регионе, необходимо располагать местным производством, и Roshen приобрела кондитерскую фабрику в Литве, чтобы расширить присутствие своей продукции на рынке балтийских стран", — подчеркнул г-н Вовчановский, добавив, что со временем корпорация намерена существенно увеличить мощности Klaipedos.

Отчасти оглашенную Евгением Вовчановским стратегию Roshen можно считать вынужденной. Дело в том, что основными конкурентами литовского АО являются кондитерские фабрики Vilniaus Pergale (Вильнюс), входящая в состав торговой сети VP Market, и Ruta (Шяуляй), которые, помимо карамели и желе, выпускают вафельные конфеты, трюфели, наборы (шоколадных конфет, глазурованных сушеных фруктов, конфет из пенообразной кондитерской массы), различные развесные конфеты, штучные изделия (фигурки, шоколад), а также изделия без сахара (земляные и лесные орехи, миндаль в шоколаде, кремовые конфеты с фруктозой и т. п.). В таких условиях понятно, что для того чтобы вывести свое предприятие на рентабельный уровень, украинской корпорации придется значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции и объемы производства. Сумма инвестиций в производственные мощности фабрики будет напрямую зависеть от планируемого расширения ассортимента, и, по оценкам экспертов, на первом этапе Roshen понадобится вложить порядка $5–7 млн. "Если, кроме карамели, украинский инвестор имеет намерения выпускать еще и шоколадную продукцию, которая пользуется стабильным спросом на европейском рынке, этих денег будет недостаточно. Vilniaus Pergale и Ruta производят всевозможный сладкий товар, и их конкурентоспособность выше Klaipedos konditerija", — утверждают в Invalda.

    Реклама на dsnews.ua