• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Авторынок прирос деньгами

Реклама на dsnews.ua

Предварительные итоги августовских продаж авто подтвердили прогнозы скептиков о том, что бум на рынке не будет длиться вечно. Первые признаки замедления динамики эксперты констатировали еще в прошлом месяце. По данным ИАГ Auto-Consulting, в июле рост продаж по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. составил лишь 19%. Всего было продано порядка 32 тыс. новых авто, тогда как, к примеру, в июне — около 36 тыс. В августе же, как считает начальник отдела маркетинга компании "УкравтоЗАЗ Сервис" Юлия Птицына, динамика еще более замедлится и не превысит 12–15%". "В августе мы ожидаем некоторого уменьшения объемов продаж — сказывается как сезон отпусков, так и снижение ажиотажного спроса", — добавляют в компании Toyota Ukraine.

Среди причин спада глава Всеукраинской ассоциации автомобильных дилеров и импортеров Олег Назаренко называет и введение с 1 июля нормы Евро-2. Последнее привело к снижению реализации "ВАЗов", "ЗАЗов" и "ГАЗов" на 11%. Как и прогнозировалось ранее, больше всего пострадали "ВАЗы", рыночная доля которых упала на 5%. И хотя российские авто по-прежнему остаются наиболее продаваемыми в Украине, их "вес" снизился с 34 до 29,4% (в июне было реализовано 12,5 тыс. шт., в июле — 9,3 тыс.). Впрочем, Олег Назаренко допускает, что реальная ситуация не совпадает со статистической картинкой. "В июне продавцы карбюраторных авто, опасаясь не успеть распродать остатки, поставили их на учет и теперь реализуют. Но эти продажи уже идут как вторичные, и не отслеживаются аналитиками", — утверждает он.

Незначительно ухудшил свои показатели и ЗАЗ, переместившись с третьего на четвертое место в списке лидеров продаж. Хотя в "Укравто" такие итоги объясняют, прежде всего, сокращением ассортимента из-за остановки одной из покрасочных линий на реконструкцию. Как утверждают в Auto-Consulting, введение Евро-2 подкосило и китайские авто, многие из которых, как оказалось, не располагали нужным сертификатом. Как следствие, их продажи снизились и составляют значительно меньше 1%. В компании АИС полагают, что последствия введения Евро-2 рынок будет переживать в течение 2–3 месяцев, после чего покупатели привыкнут к новым ценам и паритет сил на рынке восстановится. В то же время менеджер по маркетингу компании "Ниссан Мотор Украина" Андрей Нестеренко полагает, что снижение доли недорогих машин перерастет в тенденцию. "Доля иномарок этим летом впервые достигла 62%, тогда как обычно она не превышала 50–53%. На наш взгляд, эта тенденция связана с ростом благосостояния украинцев", — говорит он. "Активное развитие автокредитования снизило зависимость покупателей от цены. Этот факт может привести к изменению расстановки сил в отрасли, но случится это, скорее всего, уже в следующем году", — добавляет Юлия Птицына. "Доля недорогих авто без Евро-2 перешла к чуть более дорогим Daewoo и Сhevrolet, которые соответствуют экологическим нормам. Часть клиентов переориентировалась на иномарки, купив их в кредит", — отмечает специалист по рекламе и PR компании Toyota Ukraine Евгений Духович.

Последнее мнение подтверждает и статистика. По данным Auto-Consulting, освободившиеся места этим летом поделили Chevrolet и Skoda — обе марки вышли на рекордные показатели в 10,9 и 5,5% рынка соответственно. Более активно наращивать продажи могли бы и дилеры "настоящих" иномарок. Однако их рост традиционно сдерживает дефицит автомобилей. Импортеры заявляют, что уже увеличили планы поставок техники на следующий год. Но, по мнению Олега Назаренко, проблема дефицита будет характерна для нашего рынка и в 2007 г. "Компании формируют заказы весьма осторожно — никто не знает, как поведут себя покупатели в будущем году. Если спрос будет высоким, очередей в салонах не избежать", — резюмирует он.

    Реклама на dsnews.ua