• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Красный Луч" уходит от ФГИУ

Реклама на dsnews.ua

В июле Хозяйственный суд Луганской области ввел процедуру санации на ОАО "Завод "Красный Луч" — некогда флагмане оборонного комплекса Советского Союза, специализировавшемся на выпуске гидроакустических и навигационных систем для ВМФ. В последнее время предприятие находится в кризисном положении и в начале 2006 г. полностью остановило работу. По данным управляющего санацией Валерия Лободы, в оздоровлении должника уже выразили готовность принять участие три компании из Луганской области. Крайне маловероятно, что локальным инвесторам будет под силу восстановить разорванные связи ОАО с военно-промышленным комплексом, таким образом, о надеждах на возрождение "Красного Луча", по всей видимости, можно забыть. Так же, как о возможности успешной продажи государственных 90% акций завода, намеченной на конец года.

"Красный Луч" начал работу в 1972 г. и был одним из ведущих предприятий электронного машиностроения СССР. Объем выпуска продукции на нем достигал в пересчете на украинскую валюту 500 млн грн. ежегодно. После развала СССР завод оказался в глубоком кризисе и с каждым годом сокращал объемы производства из-за отсутствия госзаказов. Обслуживать иностранных заказчиков предприятие не могло из-за запретов государственных органов, стремившихся таким образом оставить в Украине ее военные тайны. Эта тактика действительно сработала — все тайны оказались похороненными на "Красном Луче" вместе с надеждами на его возрождение, хотя сотрудничать с предприятием из Луганской области в разное время изъявляли желание компании из США, Китая, Ирана и других стран.

На сегодняшний день задолженность завода составляет порядка 16 млн грн., а основными кредиторами являются Пенсионный фонд и налоговая администрация, на которых приходится почти половина его долга. Как сообщил "ДС" представитель предприятия, средств для того, чтобы погашать долги, у завода нет, так же, как нет их у владельца 100% его акций — Фонда государственного имущества. Если бы государство нашло возможность инвестировать в "Красный Луч" хотя бы 6 млн грн. и проконтролировало расходование этих средств, предприятие могло бы получить возможность реанимировать часть основного производства.

Пока же завод продолжает скатываться к банкротству, а его активы катастрофически сокращаются. Так, недавно проведенная проверка КРУ продемонстрировала недостачу оборудования на 4,5 млн грн. Кроме того, стали известны факты продажи "Красным Лучом" своей продукции по ценам ниже себестоимости, что в совокупности может стать основанием для возбуждения уголовных дел против его руководства. Несмотря на это, г-н Лобода видит перспективы предприятия, санацию которого он должен провести. По его словам, первым шагом оздоровления завода станет организация на его базе нового арендного предприятия, которое начнет работать с нуля, то есть без долгов. Оно будет изготавливать исключительно гражданскую продукцию — коробы для холодильников, запчасти к пластиковым окнам и сельскохозяйственному оборудованию. Параллельно предполагается изучать бизнес-планы, которые предложат потенциальные инвесторы.

Судя по тому, как развиваются события, санация завода затянется минимум на полтора года, и все это время в соответствии с украинским законодательством владельцы его акций не будут оказывать на его работу никакого влияния. Такой расклад делает крайне маловероятным положительный исход приватизационного конкурса по продаже 90% акций ОАО "Завод "Красный Луч", объявление которого намечено ФГИУ на сентябрь этого года, тем более с учетом стартовой цены, которая, по данным "ДС", превысит 22 млн грн. Вероятнее всего, предприятие ожидает распродажа активов и создание на его базе нескольких производств регионального масштаба, не имеющих никакого отношения к военно-промышленному комплексу, а акции ОАО останутся у ФГИУ как память о его славном прошлом.

    Реклама на dsnews.ua