• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд на колесах. Затеянные Константином Жеваго бесперспективные судебные разбирательства с государством снижают стоимость "Лугансктепловоза"

Реклама на dsnews.ua

В начале сентября нынешнего года ожидается проведение конкурса по продаже государственных 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз" — одного из крупнейших в СНГ предприятий железнодорожного машиностроения, изготавливающего тепловозы, электро- и дизель-поезда. О своем интересе к покупке контрольного пакета акций луганского предприятия, стартовая цена которого составляет 292 млн грн., уже заявили компании из России, Германии и Польши. Однако вполне возможно, что список претендентов существенно поредеет из-за инвестиционных рисков. Речь идет о продолжающихся попытках структуры бизнесмена Константина Жеваго — холдинговой компании "АвтоКрАЗ" — добиться признания за ней права собственности на луганское предприятие.

13 сентября должно состояться заседание Высшего административного суда, который рассмотрит кассационную жалобу "АвтоКрАЗа" на решения Хозяйственного и Апелляционного хозяйственного судов Киева, признавших недействительным объявление и проведение ФГИУ конкурса по продаже акций "Лугансктепловоза" в 2001 г. Именно с того момента ведется отсчет споров за тепловозостроительный холдинг — как неоднократно сообщала "ДС", в 2001 г. единственным претендентом на "Лугансктепловоз" стал "АвтоКрАЗ", однако он не был допущен к конкурсу из-за несоответствия его условиям. Это решение приватизационного ведомства автомобилестроители оспорили в суде (разумеется, в наиболее симпатичном Константину Жеваго Печерском районе столицы), который в октябре 2001 г. обязал ФГИУ заключить договор купли-продажи "Лугансктепловоза" с кременчугской компанией. Это решение было оспорено приватизаторами в Апелляционном суде Киева, который также принял сторону "АвтоКрАЗа". Далее последовала кассация Фонда, которая ему была возвращена, так и не попав в Верховный суд, апелляции и кассации, окончательно запутавшие дело. Образовавшийся гордиев узел решила в 2005 г. разрубить Генпрокуратура, подавшая иск к ФГИУ в Хозяйственный суд Киева о признании недействительными его нормативных актов четырехлетней давности о приватизации "Лугансктепловоза". В сентябре 2005 г. он был удовлетворен, а в январе этого года подтвержден решением апелляционной инстанции, что дало возможность подготовить и объявить новый конкурс по продаже акций луганского предприятия.

Однако группа Константина Жеваго, похоже, не хочет тратить деньги на покупку акций на конкурсе, сделав ставку на судебные разбирательства. Такую тактику можно считать экономной (ведь если суды признают правоту "АвтоКрАЗа", "Лугансктепловоз" достанется г-ну Жеваго без конкурса и по минимальной цене, как это было уже в 2001 г., когда он хотел приобрести холдинг по цене одного тепловоза — 41 млн грн.), но малоэффективной. Было бы наивно полагать, что государство, перед которым стоит проблема наполнения бюджета, в том числе средствами от приватизации, согласится отдать Константину Валентиновичу луганский холдинг за бесценок на основании сомнительных решений судов, притом что у него есть реальная возможность получить за предприятие сотни миллионов гривень от других претендентов. И еще более наивно полагать, что хозяин "АвтоКрАЗа" об этом не догадывается.

Впрочем, учитывая реалии украинской судебной системы, в деле "Лугансктепловоза" нельзя исключать неожиданности, которые снова смогут затянуть судебные разбирательства. А значит, и конечная цена государственного пакета акций холдинга может быть гораздо ниже ожидаемой из-за боязни инвесторов столкнуться с проблемами вступления в права собственности. Ведь сейчас и без этого головной боли у будущего покупателя обещает быть предостаточно: кредиторская задолженность "Лугансктепловоза" составляет около 300 млн грн., а само предприятие для выплаты заработной платы своим работникам вынуждено привлекать банковские кредиты.

    Реклама на dsnews.ua