• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Болезненная политика мэра. Глава Святошинского района подал в отставку, не выдержав невнимания Леонида Черновецкого

Реклама на dsnews.ua

Грядущий сентябрь станет жарким для депутатов Святошинского района столицы. На прошлой неделе неожиданно для большинства фракций райсовета заявление об отставке написал его глава Владимир Мазепа. Руководители большинства депутатских групп считают преждевременной перспективу повторных выборов районного головы. На сентябрьской сессии они намерены отстоять своего председателя, осудив киевского мэра за вмешательство в работу Святошинского парламента.Как говорят в кулуарах райсовета, к добровольной отставке Владимира Мазепу подтолкнули возникшие проблемы со здоровьем. Как рассказала "ДС" глава районной фракции Гражданского актива Киева Лидия Малеванная, Владимир Александрович надеялся найти понимание у киевского городского головы и верил, что мэр отпустит его на лечение. Однако Леонид Черновецкий не только не вошел в положение председателя совета, но и, по сути, вынудил его подать в отставку. "Владимир Мазепа четырежды пытался попасть на прием к мэру с заявлением на отпуск, и все четыре раза тот его не принял", — сказала "ДС" г-жа Малеванная. По ее словам, от ворот поворот главе Святошинского района дал и секретарь Киеврады Олесь Довгий. Депутат считает, что столь пренебрежительное отношение городского головы к избранному руководителю переполнило чашу терпения г-на Мазепы. Он решил написать заявление об уходе с поста председателя райсовета по собственному желанию, после чего срочно уехал на лечение за границу, где и пребывает до сих пор.

Как уже писала "ДС", Леонид Черновецкий неоднократно заявлял, что, несмотря на выбор депутатов, он лично не смирится с теми руководителями, кто занимал свои посты во времена Александра Омельченко. Вслед за заявлениями последовали действия: опальным старожилам во власти — Владимиру Мазепе и Ивану Сидорову (главе Соломенского р-на) г-н Черновецкий предложил пройти испытание на детекторе лжи в прямом эфире муниципальной ТРК "Киев", что было, по их словам, весьма унизительно. Кроме того, как свидетельствовал г-н Мазепа, руководство секретариата Киеврады неоднократно предпринимало попытки давления на депутатов, поддерживающих действующего председателя, подбивая их созвать внеочередную сессию и высказать спикеру недоверие. При этом руководитель Святошино в отставку не собирался, так как, по его словам, не мог обмануть доверия проголосовавших за него 41 из 60 депутатов (против была лишь фракция БЮТ). Сам Владимир Мазепа, являясь беспартийным, прошел в райсовет по спискам блока Виталия Кличко "Пора-ПРП", и его кандидатуру поддерживал на выборах бывший народный депутат Украины, глава городской организации ПРП, член фракции Виталия Кличко в Киевраде Владимир Бондаренко.

Для многих святошинских народных избранников заявление Владимира Мазепы об уходе стало настоящей сенсацией. Впрочем, руководители большинства фракций пока не склонны драматизировать ситуацию. "Шаг совершенно неожиданный. Однако оценки давать еще рано. Вопрос отставки Владимира Мазепы должен быть рассмотрен на сессии", — сказал "ДС" лидер фракции БЮТ Дмитрий Борисов. Вторит ему и коллега из блока Леонида Черновецкого Владимир Бендик: "Насколько мне известно, Владимир Александрович заявления в раду еще не подал". Более откровенно комментирует ситуацию лидер местной фракции Партии регионов Олег Шевченко: "Я не думаю, что будет отставка. Человека избрали 41 голосом, и это говорит о его высоком авторитете. А то, что мэр вмешивается в процесс, неправильно. Будет сессия — будем разбираться".

Впрочем, представители депутатского корпуса не скрывают, что если Владимир Мазепа все же не передумает, сентябрьская сессия Святошинского райсовета станет по-настоящему жаркой: народные избранники предполагают, что наиболее вероятным альтернативным кандидатом на пост районного спикера будет Данута Подковская (БЮТ), бывший начальник районного управления здравоохранения, оказавшаяся единственным оппонентом Владимира Мазепы на прошлых выборах главы совета. Возможна попытка борьбы за власть руководителя Главного управления контроля за благоустройством и внешним дизайном городской среды КГГА Сергея Рюмшина, который прошел в Святошинский райсовет по спискам "Нашей Украины". Не исключена вероятность и того, что за кресло спикера попытается сразиться и фракция ГАК, выдвинув кандидатуру экс-заместителя председателя Святошинской РГА по вопросам координации деятельности с правоохранительными органами Владимира Кононенко.

Скорее всего, фракция блока Леонида Черновецкого будет вынуждена поддержать одного из перечисленных кандидатов, так как в составе этой депутатской группы нет реальных претендентов на пост районного головы. "Там нет достойных кандидатур. Есть молодые и амбициозные люди, но они не хозяйственники", — сообщил "ДС" один из депутатов, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua