• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Воздушный экстрим

Реклама на dsnews.ua

Воздушные виды экстремальных развлечений во всем мире давно перестали быть экзотикой. Одних привлекает чувство новизны, других — всплеск адреналина, третьи ищут расслабления. Уже сегодня желающие летать могут удовлетворить свои запросы, не выезжая далеко за пределы столицы.

Параплан
Тренеры-инструкторы по парапланеризму категорически отвергают эпитет "экстремальный" в отношении этого вида спорта. Они характеризуют свой спорт как наиболее безопасный, доступный и дешевый способ испытать ощущение полета.

Параплан — это видоизмененный спортивный парашют, парапланеристы называют его крылом. Чтобы на нем летать, необходим минимум усилий. Для начала надо отправиться за Киев на парадром, если можно так назвать гору у села Ходосеевка (11 км от старого пункта ГАИ по Обуховской трассе), на которой собираются все любители полетать в погожий день. Для занятий необходимы определенные погодные условия: восточный ветер силой до 10 м/сек, желательно, при ясной погоде. Парадром имеет две стартовые площадки: для новичков — пологий западный склон, на котором нет деревьев и много сухой травы, так что падать будет не больно, а для опытных спортсменов — крутой и высокий восточный, перед которым прекрасное поле для посадки.

На самом деле падение в парапланеризме — явление не частое, если соблюдать правила поведения в воздухе. Если у вас есть желание научиться летать профессионально, можно пройти курс обучения у инструктора: десять занятий будут стоить $100–150. Хотя для того, чтобы уверенно чувствовать себя в воздухе, этого курса может быть недостаточно. За это время вы научитесь не только прыжкам с горы, но и приобретете навыки управления аппаратом на большой высоте (до 1000 м), дальним полетам и искусству длительного парения. После окончания курса новичок может летать самостоятельно, конечно, в том случае, если приобретет необходимое оборудование: комплект отечественного производства будет стоить порядка $1,5–2 тыс., западного — в два раза дороже. Можно договориться и об аренде оборудования — порядка $10 в день.

Обычно новички прыгают после краткого инструктажа и небольшой тренировки. Они прямо на месте учатся чувствовать крыло, поднимать его над собой и управлять им. Одноразовый прыжок стоит 20–30 грн. Возможен еще более легкий вариант — полет с инструктором в тандеме. В этом случае вас пристегивают вместе с сиденьем впереди инструктора, и он руководит полетом, а вам остается лишь наблюдать и наслаждаться. Единственное, в чем придется участвовать, — это разбег при взлете. И еще нужно быть внимательным и следовать указаниям инструктора при посадке. Полет в тандеме стоит также 20–30 грн.

Если у вас уже есть опыт, то, безусловно, стоит попробовать полеты с буксировкой: парапланериста прикрепляют с помощью лебедки к автомобилю, и благодаря волне встречного воздуха спортсмен поднимается на высоту около 500 м. Затем уже можно сбрасывать крепление и свободно парить. Подобный экстремальный опыт можно получить рядом с Ходосеевкой: один полет стоит около $10.

Дельтаплан
Дельтаплан — крыло, которое имеет жесткий профиль и очень высокие аэродинамические характеристики. Площадь крыльев у спортивного дельтаплана 13–15 квадратных метров и весит он 38–40 кг, учебный аппарат немного легче. Чтобы взобраться на гору с таким аппаратом, нужно обладать действительно хорошей физической подготовкой. В собранном, готовом к перевозке виде дельтаплан — это пакет длиной 2,4 м. В Ходосеевке дельта-планеристы арендуют ангар, где и хранят свои "крылья".

Реклама на dsnews.ua

Дельтаплан выигрывает у параплана в скорости и дальности полета. Если пара-план тяготеет к плавности, то дельта-план — к стремительности. Управлять им не так просто, как крылом. Находясь в полете, нельзя расслабляться. Нужно быть предельно бдительным. Ошибка равнозначна падению. Обучение может длиться не один месяц. Сначала будущий дельтапланерист учится бегать с дельтапланом по ровной поверхности, удерживать равновесие и набирать хороший разгон. Занятия могут проводиться непосредственно у места будущего полета или в спортивном зале. Следующий этап обучения — это тренировка взлета и посадки на малых высотах. Шаг за шагом новичок учится брать высоту и доходит до вершины холма. Нужно быть действительно фанатом воздуха и острых ощущений, чтобы летать на дельтаплане. Этому занятию посвящают жизнь. Даже наблюдение за полетом дельтапланериста захватывает дыхание. Какой же восторг испытывает сам пилот?

В пределах Киева сначала познакомиться, а затем и обучиться полету на дельта-плане можно все у той же горы у села Ходосеевка. Это единственная удобная для полетов гора в пределах Киева. В летнее время дельтапланеристы разбивают у подножия горы палаточный лагерь, а с приходом холодных времен года в хорошую погоду приезжают полетать.

Парашют
Наиболее известный и действительно экстремальный вид спорта — парашютный. Это падение со скоростью до 50 м/сек. Человеку приходится шагать в пустоту за борт самолета на высоте не менее 600–1000 м. Не каждое сердце выдержит такой переизбыток адреналина, поэтому перед первым прыжком необходимо пройти медкомиссию. Правда, она может быть чисто символической: вам измерят давление, по ясности глаз определят уровень алкоголя в крови — и все. Главным доктором для себя должны остаться вы.
Кстати, не стоит путать одноразовые прыжки с парашютным спортом. В Киеве и области есть два аэродрома, предлагающие желающим испытать остроту ощущений первого прыжка с парашютом. Первый прыжок можно совершить после прохождения медкомиссии (10–15 мин.) и инструктажа (2–4 часа) с высоты 600–1000 м с круглым парашютом (наследие ВВС). С собой выдают запасной парашют, который открывается автоматически на высоте 300–400 метров, если вы не произведете "расчековку": "парашютист после прыжка должен убедиться в раскрытии основного парашюта и выдернуть чеку у запасного". Много премудростей, потому и инструктаж нешуточный, и апробация на тренажере. Стоимость первого прыжка от 60 до 120 грн., в нее включены: медкомиссия, инструктаж и собственно прыжок.

Можно также совершить прыжок с задержкой раскрытия парашюта на 30–60 секунд. Выпрыгиваете вместе с двумя опытными инструкторами, которые держат вас за руки с обеих сторон и в нужное время открывают ваш парашют. Стоимость — 250 грн.
Вершиной экстрима считается прыжок-тандем: вас пристегивают к инструктору и на высоте 3000–4200 м, когда скорость встречного потока ветра до 100 м/сек., инструктор выносит вас за борт — и все это снимает видеооператор. И ваш "выход", и выражение счастья на лице во время 40–60-секундного свободного падения. Такой прыжок стоит $100 плюс услуги оператора $10–20. Без оператора — зря потраченное время: никто не поверит в то, что вы пережили.

<СПРАВКА>
Клуб парапланеристов Para Sky Club, тел. 493-4217
Прыжки с парашютом: аэродром "Чайка", тел. 448-8293 (для начинающих — прыжки
по субботам и воскресеньям с 9.00);
с. Бородянка, аэродром, тел. 8 277 52573.
    Реклама на dsnews.ua