• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Таможня лишит киевлян зелени?. Киевские таможенники хотят оставить жителей бульвара Лепсе без зеленых насаждений

Реклама на dsnews.ua

По данным "ДС", мытари уже несколько раз обращались в мэрию с предложением убрать с бульвара пешеходную полосу и деревья. Тогда можно будет расширить его проезжую часть.

Таможенники аргументируют необходимость реконструкции проблемами с движением по бульвару. На существующих полосах движения не помещаются заезжающие на территорию таможни фуры.

В КГГА говорят, что пока город категорически против сноса бульвара, тем более за счет бюджетных средств. К подобному новшеству негативно отнесутся и жители Отрадного. По словам и. о. заместителя председателя Киевской горадминистрации Ивана Салия, для решения проблемы целесообразнее перенести таможню в другое место — поближе к границам с областью или даже на ее территорию. "Для этого нужно найти другой участок. Пока что мы не предоставили мытарям никаких вариантов, но думаем, что они сами выйдут на горадминистрацию с таким предложением", — считает г-н Салий. С ним согласен и директор института "Киевдормостпроект" Владимир Воробьев. По его словам, хотя капитальный ремонт с возможным расширением бульвара рано или поздно делать придется, но не для того, чтобы решить проблемы данного учреждения, а для упрощения проезда транспорта.

К предложению чиновников переехать мытари относятся с откровенным недоумением. Комплекс региональной таможни общей площадью 23 тыс. кв. м представляет собой недавно построенное семиэтажное офисное здание. Здесь также расположено порядка 10 тыс. кв. м складских помещений. В этой связи затраты на возможный переезд могут составлять многие миллионы гривень, которые мытари вряд ли смогут изыскать. "Предложение о нашем переезде нецелесообразно. Поскольку строительство комплекса региональной таможни было закончено только в 2000 году. Это сооружение европейского уровня, в возведение которого было вложено порядка 28 млн грн.", — заявляет начальник пресс-службы Киевской региональной таможни Алексей Чернов. По его словам, решить проблему заторов можно еще одним способом. Руководство данного учреждения уже обращалось к администрации Соломенского района с просьбой устроить отдельную автостоянку для машин посетителей таможни в районе бульвара. Мытари даже готовы частично финансировать организацию стоянки или транспортных карманов. "Пока вопрос появления стоянки в районе бульвара не решен, так как здесь достаточно сложно найти подходящее место. Устроить же ее на территории таможни невозможно, поскольку в зоне таможенного контроля не должны находиться посторонние авто", — комментирует г-н Чернов.

    Реклама на dsnews.ua