• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевляне прокатят северодонецкий "Азот". Структура Алекса Ровта получила контроль над "Энерготрансфертом"

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение компании IBE Transportation LLC (г. Вильмонтон, США) на приобретение 100% уставного капитала киевского транспортного предприятия "Энерготрансферт". По информации "ДС", покупатель является "дочкой" IBE Trade Corp, принадлежащей американскому бизнесмену украинского происхождения Алексу Ровту, к сфере интересов которого в нашей стране относится северодонецкий "Азот".

Если посмотреть на специфику деятельности приобретенной компании, то интерес г-на Ровта и его украинского химического крыла к киевскому ООО "Энерготрансферт" легко объясним. С 1999 г. это предприятие осуществляло поставки на наш рынок природного газа и едкого натрия, но сейчас основной статьей его доходов является сдача в аренду 25 собственных крытых вагонов для перевозки аммиачной селитры, химических и минеральных удобрений, основу которых составляют модели грузоподъемностью 68 т. В собственности компании также имеются 137 вагонов-цистерн для перевозки бензинов, светлых нефтепродуктов и едких веществ гузоподъемностью 60 т. Кроме того, она имеет в распоряжении арендованный подвижной состав разнообразных типов и моделей.

Стоит отметить, что собственный подвижной состав "Энерготрансферта" находится в достаточно хорошем состоянии: все цистерны прошли восстановительные работы. ООО настолько поднаторело в этом деле, что услуги по антикоррозионной защите подвижного состава и его реконструкции стали для компании одним из направлений деятельности. Плюс ко всему с 2003 г. транспортный парк "Энерготрансферта" пополнился приобретенным воздушным судном модели Л-410 УВП Э бизнес-класса, которое на данный момент активно используется для чартерных рейсов, занимаясь перевозками как пассажиров (14 посадочных мест), так и почты и грузов на местных авиалиниях. В прошлом году к транспортному крылу своего бизнеса компания добавила и деревообработку в лице ЗАО "Мукачевский лесокомбинат", которое занимается производством массивной половой доски, а также лущеного и строганого шпона, поставляя свою продукцию в основном на экспорт.

Исходя из вышеперечисленного, американскую IBE Trade более всего должен был заинтересовать железнодорожный парк киевской компании, ориентированный на перевозку удобрений и различных продуктов химии, производством которых занимаются в Украине структуры Алекса Ровта. Напомним, что с его именем связывают прежде всего ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", которое было создано в 2004 г. на базе государственного предприятия северодонецкий "Азот" совместно ФГИУ и близкой к управляющей структуре г-на Ровта компанией Worldwide Chemical LLC. Предприятие в Северодонецке выпускает аммиак, азотные минеральные удобрения и органические спирты и кислоты, так что подвижной состав "Энерготрансферта" придется химикам как нельзя кстати. Впрочем, спектр для использования транспортного парка у выходца из Мукачево, в прошлом Александра Семеновича, а ныне гражданина США Алекса Ровта, намного шире. Ведь к его активам наблюдатели относят также контрольный пакет акций росошанского ОАО "Минудобрения" (Россия), небольшую долю в уставном фонде горловского ОАО "Стирол" и ряд более мелких активов.

    Реклама на dsnews.ua