• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Красочные планы. Финская Tikkurila заявила о намерении занять 10% украинского рынка ЛКМ

Реклама на dsnews.ua

Один из ведущих европейских производителей красок — финская компания Tikkurila — заявил о намерении переименовать столичное ООО "Краски колорит" в ООО "Тиккурила", создав на его базе свое представительство, а также вывести на наш рынок популярную в России ТМ "Текс", что, по мнению руководства концерна, позволит увеличить его долю на украинском лакокрасочном рынке до 10%.

ООО "Краски колорит" было создано в конце 90-х гг. как совместное предприятие со шведской компанией Landora и называлось тогда ПИИ "Интер-люкс". Означало ли переименование компании в начале 2004 г. разрыв отношений украинских инвесторов со шведами, неизвестно, но эксперты посчитали это началом предпродажной подготовки, что подтвердилось в конце того же года. Тогда 51% голосов в высшем органе управления ООО приобрела материнская компания финского концерна Tikkurila Oy. А в начале августа 2006 г. финны объявили об увеличении своей доли в компании до 100% и ее переименовании в ООО "Тиккурила". Сумму сделки, как и имена продавцов, представители концерна не разглашают. Но источник, знакомый с некоторыми деталями сделки, сообщил "ДС", что украинскими учредителями и нынешними продавцами "Красок колорит" являются владельцы сети строительных супермаркетов "Будмайстер".

Попутно генеральный директор киевского представительства Райво Войт заявил, что финский концерн намерен до 2009 г. увеличить свою долю на украинском рынке ЛКМ до 10% (соответствует 25 тыс. т продаж ЛКМ в год), а уже к концу этого года, по оценкам президента Tikkurila Виза Пеккаринена, доля компании на украинском рынке должна превысить 6%. Сделать это планируется как за счет развития производства на киевском предприятии, так и благодаря выводу на наш рынок продукции российского завода "Текс", который перешел под контроль Tikkurila в прошлом году и выпускает ежегодно около 40 тыс. т лакокрасок, занимая второе место в России по объемам продаж.

Впрочем, участники рынка оценивают шансы финнов скептически. К примеру, по данным Черкасского НИИТЭХИМа, в прошлом году "Краски колорит" выпустили всего 3,5 тыс. т продукции, что составляет менее 2% от общего объема украинского рынка ЛКМ. И резко нарастить производство предприятию будет весьма проблематично, считает генеральный директор столичного ЗАО "Лакма" Александр Новиков. "Их главные конкуренты по ассортименту — "Снежка", вышедшая за 10 лет работы на уровень 30 тыс. т, заняв 10% рынка, и немецкая "Мефферт", которая, продавая у нас 6 тыс. т, построила в 2001 г. в Днепропетровске завод и смогла за пять лет увеличить продажи только до 8,6 тыс. т. То есть говорить о 10%, когда компании годами наращивают свои доли на 1%, в данном случае не стоит", — считает г-н Новиков. К тому же, по его словам, производство финнов в Киеве находится на территории бывшего Химснаба на Куреневке, где просто физически нет места выпускать заявленные объемы красок.

Что же касается продукции российского "Текса", то она, как считают эксперты, вряд ли поможет финнам существенно увеличить присутствие в Украине. Главной особенностью этого предприятия является то, что его владельцам принадлежит также сеть строительных супермаркетов в России, которая позволяет обеспечивать их лакокрасочному крылу стабильный сбыт. Именно по этой причине финны, владевшие с конца 90-х гг. двумя небольшими производствами в РФ — в Раменском, под Москвой, и в Санкт-Петербурге — приобрели в свое время "Текс". "До этого финны никак не могли нарастить на российском рынке продажи своих ЛКМ, выпущенных не в Финляндии, а в России. А покупка второго по величине в РФ производителя, имеющего за счет своего ритейла стабильный рынок сбыта, обеспечивала торговую поддержку. В Украине у них такой поддержки не будет, а значит, и успех "Текса" у нас под большим вопросом", — считает один из экспертов рынка.

    Реклама на dsnews.ua