• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнес под крышей. После ограничения поставок в Украину российской ДВП рынок попал под полный контроль ООО "Униплит"

Реклама на dsnews.ua

Межведомственная комиссия по международной торговле в конце июля ввела антидемпинговые пошлины на импорт в страну древесно-волокнистой плиты (ДВП), произведенной в РФ, в размере 31,58% от таможенной стоимости. Пошлина будет действовать в течение трех лет с момента вступления в силу. РФ стала третьей страной после Беларуси и Польши, в отношении производителей которых были применены защитные меры. В целом можно констатировать, что крупнейший украинский изготовитель ДВП — ООО "Униплит" смог за четыре года активных антидемпинговых расследований фактически полностью закрыть отечественный рынок от импортной продукции.

ООО "Униплит" (г. Выгода, Ивано-Франковской обл.) является крупнейшим украинским производителем ДВП и единственным, кто выпускает ее мокрым способом. В 2005 г. предприятие изготовило 12,5 млн кв. м плиты, покрыв более трети внутренних потребностей нашего рынка в этой продукции. По информации "ДС", данное ООО контролируют Зиновий Сова и Николай Мироненко, а также харьковское ОАО "Универсал" (по 24% его акций сконцентрированы в руках Павла Манасьяна, Олега Киселева и Владимира Гурко). Названная по имени ОАО группа "Универсал", начиная с 90-х годов, превратилась из харьковского дилера компании "Норд", в структурах которой, кстати, в свое время трудились некоторые менеджеры "Универсала" (на самых разных постах: некоторые были грузчиками, некоторые — экспедиторами и пр.), в крупную холдинговую компанию с собственными производственными предприятиями. Кроме "Униплита", в состав группы к нынешнему моменту входят Дружковский завод газовой аппаратуры — один из крупнейших в стране изготовителей кухонных плит (торговая марка Greta) и местное ЗАО "Олимп", занимающееся производством различных видов мебели. Помимо всего прочего, "Универсал", по его собственным данным, является инициатором создания и активным участником международной общественной организации "Украинско-белорусское общество "МОСТ", которая призвана способствовать укреплению экономического и торгового сотрудничества между Киевом и Минском. Кстати, именно против производителей ДВП из этой страны в 2002 г. было начато первое антидемпинговое расследование, закончившееся введением пошлины в размере 68,75% от таможенной стоимости товара.

В 2004 г. аналогичное расследование проведено уже в отношении плиты польского выпуска. Для ДВП из этой страны пошлина составила 20,31% с исключением для одного единственного производителя — "Экоплита СА", для которого была установлена на уровне 17,9%. А уже в сентябре 2005 г. по инициативе того же "Униплита" Межведомственная комиссия по международной торговле начала расследование против ДВП, произведенной в России, закончившееся для его инициаторов, как и в предыдущих случаях, позитивно.

Таким образом, за четыре года активных антидемпинговых расследований "Униплиту" удалось фактически полностью закрыть внутренний рынок для импортной продукции. В целом можно констатировать, что собственники выгодского предприятия весьма грамотно защищают внутренний рынок от иностранной продукции. Теперь, в сложившихся условиях, цена ДВП, как считают эксперты, вырастет, и униплитовцы без особых усилий получат вожделенные средства на модернизацию своего предприятия, в частности, линии по выпуску ДВП, на что в ближайшие два-три года планируется потратить почти $7 млн. Должно поспособствовать этому и введение льгот на ввоз в страну прессов для производства древесно-волокнистых плит (снижение пошлин с 5 до 0%), о котором идет речь в проекте закона "О внесении изменений в таможенный тариф Украины", оглашенном на прошлой неделе Минэкономики практически сразу же после принятия решения по российской ДВП.

    Реклама на dsnews.ua