• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Искра" закрыла рынок ламп

Реклама на dsnews.ua

В июле Межведомственная комиссия по международной торговле ввела антидемпинговую пошлину в размере 74,63% сроком на один год на импорт электрических ламп накаливания общего назначения (мощностью не более 200 Вт и напряжением более 100 В) из Китая. По мнению экспертов, это даст значительные преференции единственному в Украине производителю данной продукции — львовскому ОАО "Искра".

Расследование инициировали сами львовяне в августе минувшего года. Поводом для недовольства "Искры" послужил тот факт, что на экспорт азиаты подавали свою продукцию на 5,26% дешевле, чем на собственном рынке. Защитные меры предлагалось ввести и против белорусов, однако специалисты межведомственной комиссии установили, что эти лампы не наносят ущерб украинскому производителю. Коммерческий директор ОАО Богдан Гайдук рассказал "ДС", что из-за импорта азиатской и белорусской продукции доля компании на рынке в 2004–2005 гг. снизилась с 75 до менее 50%. "Сохранить объемы выпуска нам помогло увеличение экспорта, доля которого в общем объеме производства выросла с 20% в 2001 году до 50% в нынешнем", — сообщил г-н Гайдук. На "Искре" говорят, что ввести пошлину против белорусского товара можно, лишь повторно подав документы на рассмотрение комиссии, что пока маловероятно.

Большинство участников рынка считает, что ограничение поставок ламп из Китая приведет к их удорожанию на украинском рынке. Руководитель проекта компании "Газотрон-Люкс" (продавец ламп) Валерий Полищук отметил, что китайцы выпускают лампы различного качества, но, учитывая, что импортеры заинтересованы в дешевизне, в Украину из КНР завозится преимущественно некачественная продукция. По словам директора компании "Промышленная экология" Игоря Процива, после введения новых пошлин качественный китайский товар вырастет в цене с 0,57 до 0,87 грн. за штуку. "На мой взгляд, повысит стоимость и львовский завод, поскольку теперь он сможет занять до 90% рынка", — рассказал комментатор, попросивший не называть его имени. Впрочем, Богдан Гайдук обвинения в повышении цен опровергает. В результате можно констатировать, что в низком ценовом сегменте назревает очередной передел. Более дорогих ламп, которые в Украину поставляют Philips и другие крупные иностранные компании, начинания львовского завода коснутся едва ли. Стоит отметить, что вводить защитные меры "Искре" не в новинку. Еще в 1999 г. завод добился установления на пять лет пошлин и квот в размере 3 млн ламп в год из России, Беларуси, Польши и Венгрии. Позднее защитные санкции ввели против Кыргызстана и России.

Рьяная поддержка властей наталкивает на мысль о "сильных" собственниках львовской компании. По последним данным ГКЦБФР, акционерами ОАО являются кипрские оффшорные компании Elekt Holdings Ltd (23,21%), Rosinante Enterprises Ltd (15,126%), JDI Ltd (9,99%), Betaserve Holdings Ltd (9,95%), Doloriana Enterprises Ltd (9,93%), Seefont Holdings Ltd (9,88%), Enmalon Enterprises Ltd (8,91%), Herzgova Enterprises Ltd (8,1%). По данным экспертов, вышеуказанные компании контролирует гражданин Франции Михаэль Мальцофф, партнер Константина Григоришина по Energy Standart Group. Интерес г-на Мальцоффа к производителю лампочек можно назвать не случайным — ESG традиционно интересуется активами в электроэнергетике, контролируя в Украине такие предприятия, как "Запорожтрансформатор" и "Запорожкабель", а также истово борется с Игорем Коломойским за несколько облэнерго.

    Реклама на dsnews.ua