• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вдохновляющее начало

Реклама на dsnews.ua

Возвращение Виктора Януковича в кресло премьер-министра совпало с пиком напряженности на рынке нефтепродуктов. Но удорожание топлива для нового правительства, позиционирующегося как команда хозяйственников, не приемлемо ни в экономическом, ни в политическом плане. Чтобы исправить ситуацию, Виктор Федорович решил использовать опробованный прием, предложив крупнейшим российским владельцам украинских НПЗ подписать меморандум "О партнерстве между Кабинетом Министров Украины и предприятиями и компаниями, которые осуществляют деятельность на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов". Свои автографы под аналогичным документом нефтяники уже ставили в 2004 г., когда г-н Янукович также возглавлял Кабмин. Но тогда правительство первым нарушило данные обещания. В этот раз премьер, похоже, не собирается делать прежних ошибок. Меморандум состоит исключительно из общих, ни к чему не обязывающих формулировок сотрудничества. Зато на словах участникам рынка пообещали льготы, гарантии, инвестиции и всяческую поддержку государства. Тем не менее хорошее настроение и сговорчивость участников мероприятия подтвердили, что нефтяников такой подход к делу устраивает. Возможно, потому, что главные вопросы были решены заранее — во время недавнего московского вояжа новоиспеченного премьера.

Подписание 21 августа меморандума между правительством и участниками рынка нефтепродуктов обставили помпезно — церемония побила все рекорды по количеству и представительскому уровню ее участников как со стороны Кабмина, так и компаний. Причем ни правительственные чиновники, ни нефтяники не скупились на комментарии происходящего. По словам Виктора Федоровича, для достижения поставленной цели — "создания нормального рынка нефти и нефтепродуктов" — будут использоваться исключительно рыночные методы. "За нашу прошедшую практику мы уже сталкивались в полном объеме с прямым ограничением цен и вмешательством антимонопольных структур. Сегодня отдаем предпочтение и выделяем в качестве приоритета развитие рыночных отношений. Поэтому никаких разговоров об администрировании не может быть ни сейчас, ни в перспективе. Сейчас очень важно, чтобы те решения, которые мы принимаем, находили соответствующую поддержку парламента. И самое главное, чтобы законодательная основа соответствовала европейским параметрам. Наша цель — достижение глубокой переработки нефти. Поставки ее в Украину должны расти, а светлых нефтепродуктов — сокращаться", — сообщил он.

Обещая принципиально новый подход к решению топливной проблемы, г-н Янукович, очевидно, пытался сгладить неприятный осадок, оставшийся у нефтяников после подписания меморандума образца 2004 г. Ведь в памяти нефтяных компаний еще свеж его главный тезис: "Держать цены на бензин А-95 не выше 2,90 грн./л и молчать!". Необходимо отметить, что определенные опасения компании испытывали накануне встречи с новым Кабмином и в этот раз. Однако их худшие ожидания не оправдались. Виктор Федорович предстал перед рынком и общественностью в роли хозяйственника. Наиболее употребляемым во время церемонии подписания документа было слово "партнер", которым как премьер, так и другие представители правительства обильно осыпали присутствовавших на мероприятии нефтяников. К тому же нынешний меморандум не содержит ценовых параметров, в последний момент из него даже убрали положения, оговаривающие объемы инвестиций, необходимые для модернизации каждого НПЗ. Если быть точным, в документе вообще нет цифр, что можно отнести к явной победе нефтепереработчиков. Правительство взяло на себя обязательство создать совместную — представителей власти и компаний — экспертно-аналитическую группу под руководством вице-премьера Андрея Клюева, которая займется разработкой профильных нормативных актов, механизма создания стабилизационного фонда нефти и нефтепродуктов и отработает систему регулирования их экспорта и импорта. Кабмин также пообещал вовремя возмещать НДС всем участникам рынка, посодействовать снижению тарифов на железнодорожные перевозки экспортируемых темных нефтепродуктов и облегчить ускоренную модернизацию НПЗ для более глубокой переработки нефти. Кроме того, Виктор Янукович предложил представителям отрасли создать совет инвесторов, который в тесном диалоге с правительством непосредственно занялся бы вопросами модернизации НПЗ. В ответ нефтяники дали слово наладить выпуск новых экологически чистых видов продукции, отказаться от картельных договоренностей о повышении цен на нефтепродукты и устанавливать их стоимость в соответствии с мировыми тенденциями.

Собственники отечественных НПЗ остались довольны таким исходом дела и даже не пытались скрыть своей радости. "Сегодня те решения и тот темп, который был задан с первых дней работы нового правительства, безусловно, заставляют нас верить в будущее и вдохновляют", — поделился исполнительный директор ОАО "ТНК-ВР" Герман Хан. Судя по всему, нефтяники собираются активно использовать предоставленную им возможность участвовать в формировании правового поля, регламентирующего работу отрасли. "Особые надежды мы возлагаем на создание экспертно-аналитической группы. Не нужно задерживаться с утверждением ее состава и графика заседаний. Мы хотели бы предложить добавить к закону о стимулировании нефтепереработки также нефтехимию и газохимию. Потому что Украина сегодня имеет хорошую возможность стать одним из крупнейших экспортеров химической продукции", — сообщил президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

Очевидно, на оптимистический лад участников рынка настроили не столько положения меморандума, сколько устные договоренности с правительством. Кабмин пообещал ввести льготы на оборудование, ввозимое для проведения реконструкции НПЗ, установить преференции по НДС, а главное, уже к концу осени отменить нулевую ставку на импорт готовых нефтепродуктов. По сути, тем самым правительство задекларировало новую нефтяную политику, фаворитом которой будут уже не торговцы, а нефтепереработчики. Нынешние договоренности с властью позволили им убить двух зайцев: разом избавиться от основного конкурента — импортеров и выторговать солидные налоговые льготы. В обмен на это власть получила призрачную надежду на стабилизацию цен и улучшение качества потребляемых на внутреннем рынке нефтепродуктов.

    Реклама на dsnews.ua