• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отдача замучила

Реклама на dsnews.ua

Из-за нехватки ресурса банки стали активнее, чем когда бы то ни было, повышать цены на депозиты — на 2–4% годовых в среднем по рынку. Причем по высоким ставкам сегодня можно размещать свои кровные в крупнейших финучреждениях страны, которые до сих пор не славились высокими ставками. Подорожание вкладов собираются остановить в середине — конце сентября, потому желающим разместить свои сбережения на банковских депозитах стоит поторопиться.

В погоне за деньгами
Подорожание коснулось всех видов вкладов. "В среднем по рынку доходность депозитов в СКВ выросла на 1,5%, а в гривне — на 4% годовых. К августу у крупнейших банков цены на валютные вклады увеличились до 7,5–10%, на гривневые — до 12,5–15% годовых. Самыми щедрыми, как обычно, оказались средние и мелкие финучреждения: у них доходность по вкладам в евро и долларах уже достигла 12% годовых, в нацвалюте — 19% годовых", — сообщил "ДС" управляющий Киевской областной дирекции АКБ "Укрсоцбанк" Андрей Онистрат.

Впрочем, в этот раз невиданную прыть по части заигрывания с вкладчиками продемонстрировали и системные банки, которые до сих пор крайне редко прибегали к этому способу решения ресурсной проблемы. "Небольшие финучреждения сильно прибавили в работе с населением. Так что крупнейшим банкам при такой конкуренции пришлось серьезно повышать ставки по вкладам — доходность их депозитов стала приближаться к ставкам финучреждений средней руки. До сих пор системщики держали более низкие цены на ресурсы, поскольку им удавалось дешевле, чем всем остальным, привлекать средства населения", — отметил в интервью "ДС" председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Банкиры старались не только заманить новых вкладчиков, но и умаслить старых, у которых летом истекали сроки договоров: по подсчетам финансистов, на пороге перезаключения соглашений в среднем по рынку находилось порядка 20–25% вкладов. "Мы предложили программу лояльности. Вкладчики, которые по окончании срока действия договора банковского вклада переоформляют депозит на новый срок, получают дополнительный бонус в виде повышенной процентной ставки — до плюс 0,3% годовых к существующей ставке", — рассказал "ДС" заместитель начальника управления развития розничного бизнеса ОАО "Укрэксимбанк" Олег Тищенко.

Активизацию больших банков на депозитном рынке сегодня поясняют нехваткой ресурса, которая до сих пор держит в напряжении финансовые рынки. Ее связывают с отпускным сезоном, во время которого население традиционно вяло вкладывает свои сбережения на депозиты, политической нестабильностью, а также операциями Нацбанка на валютном рынке. "Валютные интервенции НБУ на межбанке привели к вымыванию значительных объемов гривневой массы из банковской системы", — пояснил г-н Онистрат. На протяжении июня–августа финансисты лишь усугубили так называемую ресурсную проблему: они не успевали собирать деньги на счета в том же темпе, что вкладывали в кредиты, а потому возникали достаточно серьезные разрывы. Если к 1 июня банковская система, по данным Нацбанка, выдала кредитов на 25,4 млрд грн. больше, чем привлекла депозитов на свои счета, то к началу августа — уже на 33,04 млрд. "Банки уже вложили все, что им удалось привлечь от населения и юридических лиц, а также свои капиталы. И теперь живут за счет межбанковского рынка — постоянно перекредитовываясь на нем, они предоставляют за счет краткосрочных ресурсов кредиты до года", — прояснил "ДС" ситуацию председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец. Опасаясь потерять клиентов, финансисты не рискуют сворачивать кредитные программы, а потому им ничего не остается, как активнее привлекать вклады населения.

Вкладчики не верят политикам
Несмотря на ресурсный дефицит, финансисты сегодня уверяют, что вкладчики не долго смогут наживаться на их проблемах. "Полагаю, что окончание отпускного сезона и стабилизация политической ситуации в стране, а также нынешнее повышение депоставок позволят банковской системе интенсивнее, чем ранее, наращивать объемы привлечения депозитов. Серьезную роль должно сыграть утверждение бюджета на 2007 г. — в документе отразятся макроэкономические ориентиры, которыми мы будем жить в будущем году. В первую очередь вкладчиков будет интересовать валютный курс, исходя из которого должен рассчитываться бюджет, а также индекс инфляции, прогнозируемый новым Кабмином. Полагаю, что проект госбюджета прояснит эти вопросы", — считает г-н Гриджук. Пока население настроено пессимистически — это отражено в последней статистике Нацбанка: если в январе валютные депозиты населения в общей структуре вкладов граждан составляли 42,3%, то к 1 августа они подросли лишь до 45,8%.

Тем не менее вкладчикам в ближайшие месяцы не обещают новых подорожаний депозитов. В лучшем случае ставки по вкладам останутся на нынешнем уровне, в худшем — после пресыщения ресурсами их начнут постепенно уменьшать. Чтобы не спугнуть денежных клиентов, делать это будут постепенно — не более чем на 0,5–1,5% в месяц в зависимости от типа вклада.

Реклама на dsnews.ua

Большую порцию вкладов финансисты рассчитывают привлечь на протяжении второй половины августа и сентября (сейчас большинство банков развернуло широкую кампанию по привлечению вкладов населения). А потому снижение ставок начнется не ранее октября. Эти планы могут корректироваться лишь новыми событиями на кредитном рынке. "В последнее время наблюдается повышенный спрос на кредиты. Причем не только со стороны населения, как это было ранее, но и юридических лиц, которые сегодня нуждаются в заемных средствах. Полагаю, что осенью потребность в ресурсах будет еще более высокой", — уверен Владислав Кравец.

    Реклама на dsnews.ua