• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Несчастная элита

Реклама на dsnews.ua

Первоначальные сроки строительства домов для пострадавших от аферы группы компаний "Элита-Центр" сорваны. По планам прежней столичной власти строительство должно было начаться нынешней осенью, однако теперь вдруг выяснилось, что в лучшем случае приступить к рытью котлованов рабочие смогут не ранее следующей весны. Основная причина срыва сроков, говорят эксперты, кулуарные интриги вокруг проекта, обещающего многомиллионную прибыль.

Борьба за землю
Как уже писала "ДС", в соответствии с решением Киеврады ответственным за обеспечение жильем пострадавших назначено КП "Киевское инвестиционное агентство" (КИА), которому были предоставлены необходимые полномочия и отведено свыше двух десятков земельных участков, пригодных для строительства многоэтажек. Однако приступить к выполнению своих обязанностей агентство так и не смогло. По словам экс-генерального директора Киевского инвестиционного агентства Юрия Шевченко, процесс строительства застопорился несколько месяцев назад по той причине, что аппарат нового состава Киеврады не ставил печати на договорах об аренде выделенных участков (они подписаны старым мэром и без печати недействительны), а без должного оформления данных договоров предприятие не могло взять у банковских структур кредиты для разработки проектов. Печати на договорах не поставлены до сих пор, но к моменту выхода статьи стало известно, что мэрия нашла новую схему работы данного проекта. На прошлой неделе КГГА приняла распоряжение о том, что финансирование проектных работ возьмет на себя городской бюджет. Но и этот процесс может очень растянуться по времени. По словам Юрия Шевченко, средний срок проектирования первой очереди строительства составит по крайней мере три-четыре месяца, после чего еще 45 дней должна занять экспертиза. "Следовательно, даже если вопрос с финансированием решится уже завтра, котлованы под строительство начнут рыть только в начале следующего года, а не осенью нынешнего, как заявлялось ранее. Наиболее же реальный срок — март следующего года", — сказал г-н Шевченко.

Злые языки поговаривают, что процесс реализации проекта для потерпевших от аферы тормозился, поскольку люди из прежней киевской власти, которые должны были получить основную выгоду из проекта данного строительства и лоббировали его в городе, после выборов перешли в Верховную Раду, и новый состав мэрии не мог решить, "под кого" отдать этот весьма выгодный строительный проект. Мало того, поскольку состав Киеврады кардинально изменился, скрытыми мотивами многих влиятельных депутатов было вытеснение из существующей схемы самого КП "Киевское инвестиционное агентство" и передача прав на участки и воплощение проекта по строительству жилья для пострадавших какой-либо собственной карманной структуре. Теперь данный вопрос почти решился. По данным "ДС", две крупнейшие строительные компании столицы сейчас готовят предложения по реализации данного проекта, а само КИА решили вывести из игры и определить лишь в качестве заказчика с получением небольшого процента от будущей прибыли.

Жестокие киевляне
Еще одной важной причиной, которая может затянуть, а то и вовсе отменить будущее строительство, стали общественные слушания. На суд местных жителей этим летом было вынесено около 10 проектов строительства домов для пострадавших инвесторов, и практически везде местные жители выступили против. Так, например, итоговым решением слушаний по участку на улице Жолудева, 1-а, стало ходатайство жителей микрорайона к КГГА об отмене решения от 02.03.2006 г. о передаче данного земельного участка КИА для строительства жилого дома, часть квартир в котором будет предоставлена пострадавшим от "Элита-Центра".

По остальным участкам (в частности по участкам на просп. Маяковского, 1–3, ул. Радунской, Соломенской) слушания продемонстрировали общий настрой населения против любого будущего строительства в их районах. "Люди сегодня вообще против того, чтобы кто-либо что-нибудь строил неподалеку от их жилья, — говорит Юрий Шевченко. — Однако я бы не назвал сложившуюся ситуацию патовой, предварительные общественные слушания выявили массу вопросов даже не к КП "Киевское инвестиционное агентство" как к будущим застройщикам, а к местным районным администрациям, решив которые, РГА могли бы существенно поднять свой рейтинг в глазах населения. И если людям объяснять, что жилые дома спроектированы с соблюдением всех нормативов, то уже следующие слушания дадут положительный результат", — отметил экс-руководитель КИА.

Пока же Киевское инвестиционное агентство изменило первые пять проектов, которые будут построены для пострадавших в первую очередь. В связи с тем, что потенциальные новостройки на участках по улицам Ревуцкого, 7-в, и Хорольской, 1-а, как сообщили в "Киевэнерго", невозможно подключить к существующим городским тепловым сетям ранее 2010 г., было принято решение жилые здания первой очереди реализации проекта построить по улицам Соломенской, 17, и Лайоша Гавро, 1. Таким образом, перечень участков, которые будут освоены в первую очередь, выглядит на сегодняшний день следующим образом: улицы Соломенская, 17, Лайоша Гавро, 1, Радунская, 28–38, проспект Маяковского, 1–3, и угол Харьковского шоссе и улицы Армянской.

    Реклама на dsnews.ua