• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Госфинуслуг добрался до госфондов. Небанковский регулятор намерен добиваться установления контроля над структурами, осваивающими бюджетные деньги, с помощью Генпрокуратуры

Реклама на dsnews.ua

Государственная комиссия по регулированию рынков финуслуг грозит заявить в Генпрокуратуру на фонды, созданные под реализацию различных госпрограмм. По данным комиссии, из почти сотни подобных структур информацию для внесения в госреестр финансовых учреждений, как требует законодательство, подала лишь одна. Остальные категорически не желают ни регистрироваться, ни отчитываться перед небанковским регулятором.

Тот факт, что госфонды являются подопечными Госфинуслуг, небанковский регулятор выяснил сравнительно недавно. Наводя порядок на рынке кредитных союзов, пенсионных фондов, страховых компаний и т. д., комиссия выпустила из виду одну категорию учреждений, до сих пор остававшуюся "беспризорной". "Это так называемые лица публичного права — учреждения, создаваемые без уставного капитала, не являющиеся обществами, но при этом имеющие все признаки финансовых учреждений. Они создаются специальными постановлениями Кабмина, центральных или местных органов исполнительной власти для выполнения конкретных заданий — предоставления финансовых услуг, которые связаны с реализацией госпрограмм (муниципальных, региональных и т. д.) с привлечением бюджетных денег. По нашим подсчетам, таковых сегодня насчитывается до сотни, причем их деятельность никем не контролируется", — рассказал "ДС" директор департамента по надзору за кредитными учреждениями Госфинуслуг Андрей Оленчик.

О пробелах в регулировании фондов Госфинуслуг вспомнил только в прошлом году, после того как в программе правительства "Навстречу людям" комиссии было поручено взять под контроль деятельность лиц публичного права. В перечень фондов, за которыми должен надзирать небанковский регулятор, входит Фонд содействия молодежному строительству, включая его 26 региональных подразделений, Фонд поддержки предпринимательства, также имеющий около двух десятков региональных структур, созданный при Нацбанке Немецко-украинский фонд, а также фонды поддержки индивидуального жилищного строительства на селе (их насчитывается 22). Не откладывая дела в долгий ящик, Госфинуслуг выдал на-гора нормативный акт, которым обязал госфонды привести свои учредительные документы в соответствие с законом о финансовых услугах, подать документы для внесения в реестр и выполнить ряд технических нормативов. На это финучреждениям был отведен год. "Этот срок истек еще в начале августа. Но до сих пор в реестр внесен только Немецко-украинский фонд. Возникли две основные проблемы. Во-первых, учредительные документы данных структур не отвечают законодательству о финансовых услугах, а в некоторых случаях требуется даже внесение изменений в постановления Кабмина. Во-вторых — такие организации до сих пор чувствовали себя вольготно и отнюдь не горят желанием, чтобы в их деятельность кто-то вмешивался. Поэтому сейчас они стараются спрятаться за спину профильных министерств и не желают подавать документы для внесения в реестр", — посетовал г-н Оленчик. Такие выводы Госфинуслуг выглядят вполне обоснованными, если вспомнить некоторые скандалы, которые время от времени происходят вокруг подобных структур. К примеру, совсем недавно Счетная палата провела проверку Фонда содействия молодежному строительству. Вынесенный ревизорами вердикт — "неэффективное распоряжение госсредствами и ненадлежащее выполнение программ, направленных на строительство и приобретение молодыми гражданами жилья". Вполне естественно, что госфонды не хотят получить дотошного контролера, который станет диктовать им правила работы и требовать отчетность.

Впрочем, новоявленные подопечные небанковского регулятора утверждают, что не прочь стать на учет. Однако препятствия к этому создает сам регулятор. "Мы не отказываемся регистрироваться. Более того, мы несколько раз подавали все документы, необходимые для внесения нашей организации в реестр. Однако каждый раз Госфинуслуг отказывал нам в регистрации по чисто формальным, бюрократическим причинам", — заявил "ДС" председатель правления Фонда содействия молодежному строительству Валерий Омельчук. Но в комиссии не склонны принимать никаких оправданий. "Мы готовимся к активным действиям. В данной ситуации выход один — еще раз провести переговоры с участниками рынка, а затем обратиться в Генеральную прокуратуру", — поделился планами г-н Оленчик.

    Реклама на dsnews.ua