• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Предновогодняя мобилизация. Рынок мобильных телефонов в 2001 году

Реклама на dsnews.ua
Структура продаж мобильных телефонов в течение последних трех месяцев претерпела довольно ощутимые изменения. Наиболее существенным из них специалисты считают резкое увеличение доли корейского Samsung.
Брэнд-лидеры

Времена, когда новые русские за несколько тысяч долларов покупали телефон с полным "автофаршем", а через несколько дней приезжали в салон со словами "пацаны, а вы ж не показали, как он включается", безвозвратно прошли. Сейчас не проблема встретить тех, кто уже пользовался пятью терминалами. Правда, еще бывают суперэкономные пользователи, которые в целях максимальной сохранности заряда батареи ходят с постоянно выключенным телефоном и включают его только тогда, когда нужно позвонить. А потом возвращаются в магазин с укоризненным вопросом: "Почему мне не может никто дозвониться?" В общем, все больше людей хотят "быть на связи" даже при небольшом количестве мобильных звонков. Рынок уже перешел в стадию, когда сотовая связь стала необходимостью.

Директор розничной сети ЧП "ВиКо" Владимир Мартюхин в интервью "ДС" заявил, что в Киеве среди производителей лидируют Nokia, Siemens, Samsung и Motorola. По его словам, корейцы укрепились среди лидеров благодаря не только агрессивной рекламе, они "и качество дают очень хорошее". По словам менеджера магазина Unitrade Юрия Гныпа, лидерство удерживает Nokia, за второе-третье места борются Motorola и Siemens. Далее следует Samsung. Кроме того, он предсказывает "большое будущее" объединению Sony и Ericsson.

Недорогие

По словам Владимира Мартюхина, без подключения сейчас покупают либо очень дорогие, либо совсем дешевые телефоны, но большинство покупает с контрактным пакетом.

До $100, отметил руководитель сети "ВиКо", цены производителя не бывает, а те телефоны, которые продаются у нас за такие деньги, — не иначе как "разлоченные" и привезены из Германии, Польши или Венгрии. Здесь несомненным лидером является Motorola, поскольку с телефонами именно от этого производителя — они менее защищены от "разлокирования", подчеркнул Владимир Мартюхин, — постоянно проводят акции операторы близлежащих к Украине стран.

Реклама на dsnews.ua

К недорогим телефонам — "чуть-чуть за $100" — относятся Nokia, Alcatel, Motorola. Безусловный лидер продаж на сегодняшний день — Nokia 3310. Если бы Samsung сделал линейку более дешевых телефонов, то, может быть, и смог бы занять более высокое место на нашем рынке. Этот производитель вставляет в свои телефоны "все, что только можно, и даже больше", считает г-н Мартюхин, но он слабо ориентирован на Украину, где чуть ли не основной критерий при выборе телефона — цена. Далее в лидерах среди "легковесов" следует Siemens C35. Хорошо рекламируется Alcatel 310, но такая популяризация произошла за счет "навязывания" операторами, считает директор розничной сети "ВиКо". Кстати, сейчас этот терминал можно увидеть на рекламных щитах новогодней акции UMC. Телефоны самой дешевой ценовой категории, отметил Юрий Гнып, чаще всего покупают вместе с недорогим пакетом или pre-paid люди с невысоким уровнем дохода или те, кто приобретает трубку впервые. По его словам, продажи перед Новым годом являются несколько специфическими вследствие большого числа акций от операторов. Кроме того, многие потребители делают подарки или просто меняют модель телефона.В последнее время наметилась тенденция к снижению доли дешевых телефонов — их соотношение с более дорогими собратьями составляет 50 на 50. Это связано с тем, что ни у "Киевстар", ни у UMC нет таких "шикарных" по условиям подключения акций, как это было еще год назад. В то же время супермодели, в частности, Nokia и Samsung, дешевеют и становятся более доступными.

Сейчас дешевые телефоны стоят не $100, а 80. Поскольку Nokia в этом сегменте нет и быть не может, то тут лидирует Siemens A35, Siemens A40, Motorola Та180. Самые востребованные функции — совершить-принять звонок, записная книжка, иногда виброзвонок и реже WAP, констатировал Юрий Гнып. Еще одна небольшая часть потребителей недорогих телефонов, отметил Владимир Мартюхин, — это обеспеченные родители, покупающие терминалы своим детям (от 12 лет).

Средние

В средней ценовой категории (от $180 до 250) в сети магазинов "ВиКо" большой популярностью пользуются Samsung, но на первом месте все равно остаются Nokia 8210 и Nokia 6210, далее "подтягивается" Siemens более высокого класса, например S35. За ними идут Samsung SGH-N100, Samsung SGH-R200 и Samsung SGH-R210. Достаточно интересно в данном классе представлена Motorola (раскладывающиеся V.50 и V.3690). "Но это на любителя, потому что меню достаточно неудобное", — подчеркнул г-н Мартюхин.

Есть еще Ericsson, который имел проблемы с перепроизводством и недавно объединился с Sony. Как правило, те, кто ранее пользовался Ericsson, остаются верными этому производителю, терминалы которого известны тем, что пользователь получает минимальное облучение. Но, отметил Владимир Мартюхин, это палка о двух концах, поскольку у нас сети более "растянутые" по сравнению с существующими в европейских странах.

В Unitrade в этой категории продаются в первую очередь Nokia 3310, Nokia 3330, Ericsson Т20 и Samsung SGH-R200. Немного дороже стоят Nokia 6210, а также Sony Z5 и Samsung SGH-А100, которые уже вышли из премиум-класса. Терминалы средней цены, согласно наблюдениям Юрия Гныпа, покупают чаще всего с целью "обновления технического парка" или в качестве новогоднего подарка, очень редко — это первое подключение.

Тут уже потребители обращают внимание на дизайн, небольшие размеры, большую емкость записной книжки, в трубке также должны быть игры, голосовой набор, инфракрасный порт, возможность передачи данных (иногда — встроенный модем) и обязательно — WAP, подчеркнул менеджер магазина Unitrade. В магазинах "ВиКо" телефоны данной ценовой категории прежде всего покупают менеджеры среднего звена и "выросшие дети богатых родителей". "Когда девочке уже 18 лет, ей хочется ходить в институт с престижным телефоном", — отметил Владимир Мартюхин.

Самые дорогие телефоны — новые

Дорогие телефоны (от $300) — это те же Nokia 8210, но уже без подключения.  Большой популярностью также пользуются Nokia 8850 и Nokia 8310. Далее — Samsung SGH-А300, Samsung SGH-N400. Относительно последнего терминала Владимир Мартюхин заметил, что, хоть у него и нет инфракрасного порта, высокая стоимость сложилась благодаря привлечению дизайнера из Ferrari, и сразу же привел конкретный пример, когда "приехал человек на тюнингованном BMW и купил этот телефон, хотя хотел другой". Есть еще "женская" модель, Samsung SGH-А400, но она "миниатюрная до ужаса".

По словам г-на Мартюхина, самым популярным телефоном данного класса еще летом был Siemens SL45. Он возведен в ранг престижного, и "отовсюду видно", как этим телефоном пользуются эстрадные звезды, политики, например, когда у них берут интервью на телевидении.

Есть еще Sony, например Z7, которая старается претендовать на элитность. У данного терминала слабоват прием, поделился впечатлениями директор магазинов "ВиКо", но в то же время он отдал должное наличию очень удобного колеса прокрутки в меню.

Особняком стоит Nokia Communicator 9210, который продается в комплекте с цифровой камерой. Это удобно — если нужно какой-то документ срочно отправить, то его просто фотографируешь, вынимаешь мультимедийную карту, вставляешь в телефон и посылаешь адресату. "Техника для шпионов", — прокомментировал Владимир Мартюхин. И берут ее не для престижа, а действительно для работы. "У нас один клиент купил, так потом два дня шли факсы с благодарностями именно с этого телефона", — сказал он.

Лидерами среди самых доро-гих в сети Unitrade являются Siemens S45 и Nokia 8310, а также Samsung SGH-A400. Как сказал Юрий Гнып, новые модели, кроме дизайнерских изысков, отличаются еще и наличием GPRS — это для бизнесменов, элиты, которым необходим быстрый доступ в интернет. Хотя в Украине ни один оператор еще не запустил систему пакетной передачи данных, но в следующем году, по всей видимости, это сделают и UMC, которая уже проводит тестирование, и "Киевстар".

Самые-самые телефоны покупают те, кто следует всем веяниям моды, следит за новинками, в общем, те, кто хочет выделиться, считает Юрий Гнып. Им необходим эксклюзивный дизайн, который в первую очередь проявляется в небольших размерах, все перечисленные для второй ценовой категории функции плюс GPRS и иногда — Bluetooth (стандарт беспроводной передачи данных).

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" 24 декабря 2001 года. Вы можете почитать более свежую информацию об украинском рынке мобильных телефонов.

    Реклама на dsnews.ua