• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Перезагрузка" по-днепропетровски. Не добившись переизбрания на должность председателя Днепропетровского облсовета, Николай Швец подумывает о перевыборах

Реклама на dsnews.ua

В середине августа, спустя почти пять месяцев после подсчета голосов на выборах в Днепропетровский облсовет, в процесс определения победителей региональной избирательной гонки вмешалась областная прокуратура. Против членов избирательной комиссии территориального округа №1 (г. Днепропетровск) возбуждено уголовное дело по факту фальсификации выборов. Таким образом, элита стремится поставить точку в многомесячных безуспешных попытках избрать председателя областного парламента.

Ошибочка вышла
Корни этого дела тянутся еще с марта 2006 г.: сразу после выборов наблюдатели от ПР и КПУ выявили, что днепропетровские счетоводы приписали 23 тыс. голосов избирателей областного центра "Нашей Украине", отняв 5 тыс. у ПР, 4 тыс. — у БЮТ, остальные 14 тыс. — у других партий. По настоянию наблюдателей ошибки в итоговом протоколе были исправлены. Тогда это "досадное недоразумение" объяснили усталостью счетоводов и хода делу не дали. Однако теперь в облпрокуратуре считают, что расхождения между реальными и бумажными голосами могли быть еще значительнее, а потому члены теризбиркома должны были назначить пересчет голосов. Коль скоро этого сделано не было, решили в прокуратуре, значит действия членов ТИК повлияли на результаты выборов в облсовет.

Эксперты высказывают диаметрально противоположные оценки вмешательства прокуратуры в выборный процесс. Одни говорят, что, возбудив дело о фальсификациях, прокуратура хочет надавить на Николая Швеца как на возможного заказчика "правильного" подсчета голосов в Днепропетровске в пользу НСНУ и добиться спокойного проведения сессии облсовета, назначенной на 30 августа. Именно в этот день большинство в составе ПР, КПУ и большей части "Громады" планирует окончательно оформить отстранение от власти главы областного парламента прежнего созыва г-на Швеца, который продолжает исполнять обязанности до избрания нового спикера. "Сине-белые", по заявлениям их лидеров, имеют сейчас 61 голос из 100 в облсовете и, соответственно, возможность избрать "своего" лидера в этом представительском органе.

Вместе с тем многие региональные наблюдатели считают действия прокуратуры сигналом к ревизии избирательной гонки на Днепропетровщине, что прежде всего играет на руку Николаю Швецу. Ведь Николай Антонович рассчитывает набрать значительно больше голосов на повторных выборах депутатов облсовета в первую очередь за счет снижения избирательных симпатий к блоку Лазаренко и Партии регионов. По крайней мере, соответствующие информационные кампании здесь ведутся давно. Днепропетровский областной прокурор Владимир Шуба пока не подал иск о признании выборов недействительными, однако наблюдатели уверены: такая возможность существует.

Неблагоприятная ситуация
Большинство местных политиков не верят в возможность проведения досрочных выборов. По словам руководителя Днепропетровской городской организации ПРП Андрея Денисенко, версия о давлении на г-на Швеца с целью добиться передачи власти "регионалам" и "громадовцам" представляется более обоснованной, нежели гипотеза о вовлечении прокуратуры в "перезагрузку" выборного процесса. Главным образом потому, что у Партии регионов образовались мощные тылы в Киеве, благодаря которым "сине-белые" могут получить сильную административную поддержку в предполагаемой избирательной кампании. Ведь страной уже давно правит "широкая коалиция", и только кандидатура Николая Швеца является камнем преткновения в объединении днепропетровских "регионалов" и "нашеукраинцев". А досрочные выборы окажутся хорошим поводом для ПР, которая давно уже ищет случай сделать "НУ" "интересное политическое предложение", вследствие которого г-н Швец лишится поддержки проющенковской партии. Поэтому Николаю Антоновичу играть в "перезагрузку" не советуют даже однопартийцы.

Не верят в Днепропетровске в возможность новых выборов и по причине дестабилизации ситуации, которая может возникнуть в области, если до осени здесь не будет сформирована представительская власть. Только в начале августа депутаты горсовета смогли как-то определиться с составом исполкома, однако легитимность проведения этих решений в жизнь до сих пор оспаривается юристами БЮТ. По причине отсутствия спикера чиновники облсовета не могут приступить к полноценной работе и начать перекройку регионального бюджета, а также дележ субвенций из госбюджета.

Личные выборы Щвеца
Несмотря на наличие множества противопоказаний, несколько значимых сил области все-таки жаждут перевыборов. В первую очередь, это партии, не попавшие в облсовет: СПУ, "Виче" и "Не так!". Во-вторых, это крупный днепропетровский бизнес, недовольный донецкой экспансией (прежде всего речь идет о финансовой группе "Приват"). Его представители убеждают Николая Швеца в том, что при хорошей финансовой поддержке местный "оранжевый" блок может собрать более 50% голосов.

Реклама на dsnews.ua

В-третьих, вынужден идти на досрочные выборы и сам Николай Антонович, который в случае проигрыша донецким в областном парламенте рискует стать постоянным клиентом правоохранительных органов. Например, в скором времени г-ну Швецу придется давать объяснения относительно инцидента с самолетом, на борту которого находились народные депутаты от ПР. Напомним, что 2 июня структуры Днепропетровского аэропорта, подконтрольного "Привату", отказались принять лайнер с нардепами, летевшими на сессию областного совета. Это дело рассматривалось и комиссией ВР, и местными правоохранителями. Кроме того, прокуратурой исследуется законность привлечения в тот же день к охране облсовета одной из частных охранных структур, сотрудники которой подрались с представителями донецких.

Источники "ДС" в областном парламенте анонимно подтверждают существование гипотетического проекта "перезагрузки" выборов на Днепропетровщине. По их словам, если облсовет будет распущен, то на выборы местные политики пойдут уже в совсем в другом формате, нежели весной. Николай Швец уже якобы не желает сотрудничать с БЮТ и тем более с едва не провалившимся в марте НСНУ, поскольку лидеры этих политсил будто бы согласились сдать его донецким. Николай Антонович собирается сделать ставку на некий сугубо региональный проект, создаваемый персонально под него. Идеологически данный блок будет базироваться на антидонецкой риторике и подпитываться проукраинскими молодежными организациями, чьи деятели в регионе проявляют наибольшую активность, однако на протяжении уже нескольких лет не могут попасть в днепропетровскую элиту, построенную по семейному принципу.

Но даже если прокуратура и вынесет решение о необходимости роспуска облсовета, "Регионы" обещают блокировать потуги "оранжевых". Как сообщил "ДС" юрист областной организации ПР Александр Шекуленко, прокуратура сама не является судебным органом, кроме того, прокурор Владимир Шуба иск в суд о признании выборов недействительными пока не подавал. Но даже если события и станут развиваться по такому сценарию, то дело будет рассматриваться по месту нахождения облизбиркома, в Кировском райсуде Днепропетровска, который в мае уже разбирал иск о признании выборов в облсовет недействительными и отказал истцам.

    Реклама на dsnews.ua