• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Чиновники наживутся на справках

Реклама на dsnews.ua

Власти Харькова приняли решение о создании коммунального предприятия "Городской архив". Как считают в мэрии, на хранении документов и выдаче архивных справок можно заработать неплохие деньги, которые пойдут в городскую казну.

В КП "Городской архив" будут храниться документы предприятий, организаций и учреждений Харькова. Здесь же можно будет за деньги получить справки об имущественных правах граждан и многие другие сведения. По словам начальника архивного отдела горсовета Николая Чернова, пока неизвестно, сколько будут стоить услуги предприятия. "Социально незащищенные категории должны бесплатно получать справки, а для всех остальных цена не должна быть выше, чем в частных архивах", — считает г-н Чернов. Необходимость создания нового КП чиновники объясняют тем, что в работающем бесплатно архивном отделе харьковской мэрии, где хранятся документы горсовета, исполкома и райадминистраций, уже нет места для бумаг. "Исторические материалы лежат на окнах, подоконниках, а записываться в очередь за документами, которые выдаются бесплатно, приходится за несколько недель до получения", — говорит начальник городского управления коммунального имущества и приватизации Владимир Солошкин.

Сейчас в Харькове работают 7 частных архивов, хранящих документы предприятий, которые на коммерческой основе предоставляют харьковчанам свои услуги. К примеру, выдача справки стоит в среднем 30 грн. "Это в два раза дешевле, чем по государственному прейскуранту, — говорит председатель КП "Архивист" Ирина Вангесова. — Если брать государственные расценки, действующие в других городах, то справка обходится в 65–70 грн.". С ней согласна и директор ООО "Архивариус-XXI" Лариса Балан: "30 грн. — это минимальная стоимость выдачи справки". Сотрудники частных архивов сомневаются, что в коммунальном предприятии тарифы на услуги будут ниже. Впрочем, к появлению конкурента на рынке архивных услуг частники относятся двояко. Г-жа Вангесова считает, что создание "Городского архива" целесообразно, поскольку не все частные фирмы берутся хранить документы по личному составу предприятий и организаций. По ее мнению, документы некоторых частных архивов перейдут в "Городской архив" и будет создана единая база. Однако существует вероятность, что новая организация займет монопольное положение на рынке. "Какие-то частные архивы, может, и будут работать, но сколько они продержатся — неизвестно", — говорит г-жа Вангесова. "Коммунальное предприятие их попросту поглотит", — убеждена г-жа Балан.

    Реклама на dsnews.ua