• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Предприниматели победили мэра

Реклама на dsnews.ua

Мэр Львова Андрей Садовый отменил свое майское распоряжение, которым на неопределенное время была приостановлена выдача разрешений на установку новых киосков, торговых лотков, АЗС, автомоек и СТО.

Как стало известно "ДС", Комитет предпринимателей Львовщины обратился в прокуратуру города с просьбой опротестовать распоряжение мэра о введении моратория на установку малых архитектурных форм. Представители малого бизнеса мотивировали свои действия тем, что данное распоряжение является регуляторным актом и должно обсуждаться общественностью. Но это далеко не все претензии к градоначальнику. "В распоряжении указано, что выдача разрешений на установку ларьков приостановлена "до разработки генерального плана города", без которого Львов живет уже 10 лет и может прожить еще столько же", — говорит пожелавший остаться инкогнито бизнесмен, владеющий сетью киосков. Солидарен с ним и глава представительства Госкомпредпринимательства во Львовской области Ярослав Кашуба. "Нарушено несколько норм закона о регуляторной политике. Органы местной власти не могут принимать решений, каких-либо запретов или ограничений предпринимательской деятельности", — считает он.

В управлении промышленности и предпринимательства Львовского горсовета "ДС" сообщили, что сейчас готовится новое положение о малых архитектурных формах. Перед рассмотрением на сессии горсовета этот документ, по словам чиновников, пройдет всю процедуру, необходимую для принятия регуляторного акта.

Сотрудникам муниципалитета пока неизвестно об исках с требованием возмещения убытков, связанных с введением моратория на размещение киосков и лотков. А вот по поводу демонтажа игровых автоматов предприниматели с мэрией судятся. Например, Хозяйственный суд Львовской области уже рассмотрел иск местного филиала киевской компании "Лотос" о признании незаконным решения горсовета от 22 июня об ограничении размещения игровых автоматов в городе. Бизнесменам не удалось выиграть это дело, безуспешными оказались и попытки признать неправомерными решения районных администраций Львова, согласно которым были демонтированы автоматы, принадлежащие "Лотосу".

По словам начальника городского юридического управления Гелены Пайонкевич, суд отказал компании в связи с тем, что решение горсовета предусматривает упорядочивание размещения учреждений игорного бизнеса, а не прекращение предпринимательской деятельности.

    Реклама на dsnews.ua