• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Покупатели на отдыхе

Реклама на dsnews.ua

Во Львове в связи с отсутствием заявок от покупателей не состоялся намеченный на 22 августа земельный аукцион. По словам представителя городского управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений мэрии, торги перенесены на сентябрь. Чиновники говорят, что слабый интерес к земле объясняется не столько ее высокой стоимостью (около 2 тыс. грн./кв. м), сколько сезонным падением деловой активности.

Напомним, что на аукцион выставлялся весьма привлекательный надел площадью 0,2 га по улице Черновола, 45-б. Его стартовая цена — 1,3 млн грн., а минимальная стоимость продажи — 4,1 млн грн. Также покупателям предлагались более дешевые участки на окраине города. 0,43 га по улице Величковского, 16–18, были оценены в 0,6 млн грн. (стоимость продажи — около 4 млн грн.). На этой же улице продавались еще 0,4 га по стартовой цене в 0,6 млн грн. (минимальная стоимость продажи — 3,7 млн грн.). Все наделы предназначены для строительства жилья.

На прошлой неделе мэрии все же удалось продать за 0,6 млн грн. два участка на окраине города без проведения аукциона. Надел в 0,75 га купило ООО "Генос" за 0,3 млн грн., а еще 1,58 га — ЗАО "Нафтогазбуд" за 311 тыс. грн. Эти компании приватизировали земли, на которых расположены приобретенные ими ранее объекты. Также с 14 по 20 августа горсовет подписал девять договоров аренды земучастков на 48 тыс. грн.

<справка>
В первом полугодии Львов от продажи наделов без проведения открытых торгов получил 24,5 млн грн., и еще в казну поступило 9,7 млн грн. от аренды земли. На аукционах город заработал 25 млн грн. из запланированных 50 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua