• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФГИУ надоел Краснолучский машзавод. Александр Ефремов вошел в элиту производителей горно-шахтного оборудования

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе региональное отделение Фонда госимущества в Луганской области объявило о начале подготовки к проведению конкурса по продаже 50%+1 акция Краснолучского машиностроительного завода. Стартовая цена этого актива, по экспертным данным, составит около 11 млн грн., что с учетом пребывания предприятия в затяжной процедуре санации делает перспективы успешного завершения приватизационного конкурса крайне незначительными.

В ФГИУ желание избавиться от акций объясняют убыточностью завода. Действительно, за 2005 г. предприятие "заработало" 4,56 млн грн. убытков (в 2004 г. — 2,96 млн грн.) и, судя по всему, нынешний год завершит в этом же духе. Впрочем, главной причиной, побудившей приватизаторов продать КМЗ, можно считать отсутствие у ведомства Валентины Семенюк даже теоретических шансов повлиять на его управление. Дело в том, что еще в ноябре 2003 г. на предприятии была введена процедура санации, а в ноябре 2004 г. она была продлена до 31 декабря 2010 г. Такой поворот событий заставил отказаться от притязаний на завод группу влиятельных донецких компаний во главе с "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова, сосредоточивших к 2004 г. около 33% акций предприятия, поскольку, в соответствии с законом о банкротстве, на время санации завода его акционеры лишаются всех полномочий по управлению активом. Слухи о том, что решения о санации принимались в интересах региональной луганской элиты во главе с местным губернатором Александром Ефремовым, подтвердились незадолго до президентских выборов-2004. Тогда упомянутые 33% акций Краснолучского машзавода от дончан перекочевали к двум луганским фирмам (ООО "ДС-8" и ООО "Индекспром"), хранителем которых стал близкий к г-ну Ефремову Украинский коммунальный банк. Разумеется, не стал случайностью и тот факт, что основным учредителем ООО "ДС-8" является сын Александра Ефремова Игорь.

Сейчас обе луганские структуры формально не принимают участия в управлении КМЗ — официально всеми процессами руководит управляющий санацией Сергей Донков, а оперативное управление предприятием осуществляет исполнительный директор Владимир Заволодько. Но при этом, по данным "ДС", на сегодняшний день акционеры Краснолучского машзавода являются его главными поставщиками сырья — так, "ДС-8" поставляет на КМЗ уголь, а "Индекспром" — металлопродукцию и электродвигатели. Логично, что, кроме всего прочего, луганчане контролируют и значительную часть его кредиторской задолженности — на конец 2005 г. она составляла около 23 млн грн., из которых почти половина приходилась на два луганских частных предприятия — "Консент" и "Портекс". Учредителем последнего является местный предприниматель Анатолий Гетто, известный тем, что именно ему принадлежит уже упомянутая компания "Индекспром". Стоит также упомянуть тот факт, что с течением времени "кредиторка" КМЗ не только не уменьшается, но и увеличивается — так, на начало 2005 г. она составляла 21,36 млн грн., а к началу 2006 г. достигла 23,4 млн грн. Все это дает возможность предполагать, что никого из сторонних здравомыслящих инвесторов государственный пакет акций Краснолучского машиностроительного завода не заинтересует.

Хуже всего то, что он вряд ли будет интересен и структурам, контролирующим ныне это предприятие. Процессы, происходящие на нем, свидетельствуют о том, что наиболее вероятным исходом санации будет вывод из ОАО всех ликвидных производственных активов в структуру, к которой ФГИУ уже не будет иметь отношения. Примером для подражания может стать некогда крупнейший в Украине изготовитель очистных и проходческих комбайнов Горловский машиностроительный завод, 100% которого принадлежит Фонду. В 2001 г. по решению Арбитражного суда Донецкой области на его базе было создано ЗАО "Горловский машиностроитель" с участием главного кредитора — Авдеевского коксохимического завода, принадлежащего СКМ. При этом доля ГМЗ в уставном фонде ЗАО составила 49%, а доля Авдеевского КХЗ — 51%. Позднее коксохим погасил кредит на сумму 3,13 млн грн., взятый Горловским машзаводом, и получил за это оставшиеся 49% акций "Горловского машиностроителя". В результате государственное предприятие ничего не производит, а ФГИ тщетно пытается найти покупателя на свои ставшие никому не нужными акции.

    Реклама на dsnews.ua