• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банкиры остались без сладкого. Группа "Райз" депутата Цехмистренко купила Лохвицкий сахарный завод

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший в Украине производитель сахара — Лохвицкий сахарный завод (с. Червонозаводское, Полтавская обл.) — в этом месяце сменил владельцев. Собственники Полтава-банка продали его недавно созданной компании "Райз-сахар", которая входит в контролируемую народным депутатом Виталием Цехмистренко группу "Райз". Сделку планируется закрыть на собрании акционеров завода 12 сентября.

Компания "Райз" создана в 1992 г. и предоставляет услуги по транспортировке и хранению сельхозпродукции, занимается продажей семян, удобрений, агрохимикатов, сельхозтехники и пр. Ее оборот в 2005 г. составил 150 млн евро. То есть новичком на аграрном рынке группу назвать сложно. Правда, ранее в сахарном бизнесе она замечена не была. "Компания имеет свои 15 тыс. га земли под сахарную свеклу, и мы решили, что было бы хорошо иметь и свои мощности по переработке", — сказал "ДС" директор недавно созданного ООО "Райз-сахар" Валерий Дудар.

Мощности же "Райзу" достались не маленькие. ОАО "Лохвицкий сахарный завод" считается крупнейшим не только в Украине, но и в СНГ. Ежесуточно он в состоянии перерабатывать около 10 тыс. т сахарной свеклы. Но в последние годы его мощности были загружены всего на 25%. Очевидно, что его прежним собственникам из Полтава-банка было непросто находить сырье, чтобы загрузить предприятие хотя бы на четверть мощностей. Ведь в Полтавской области им приходилось конкурировать с компаниями "Астарта-Киев", которая владеет пятью заводами, и Украинской продовольственной компанией (контролирует 14 предприятий). Они регулярно законтрактовывают фактически все свободные в регионе объемы сахарной свеклы. Кроме того, по данным Полтавской госадминистрации, в течение последних лет Лохвицкий сахарный завод накопил задолженность около 30 млн грн. перед поставщиками свеклы из Полтавской и Сумской областей. Одним словом, новому собственнику предприятия придется в первую очередь решать сырьевые проблемы. Как отметил г-н Дудар, уже в текущем году у "Райза" будет 500 тыс. т своей сахарной свеклы. В следующем году эта цифра вырастет до 600–700 т, а впоследствии — до 1 млн т. Именно столько, по его словам, необходимо, чтобы практически полностью загрузить мощности лохвицкого сахарного.

Сумму сделки стороны не разглашают. Но известно, что собственники Полтава-банка Александр Некрасов и Вячеслав Гофман, изначально установили цену в размере $10 млн, а избавиться от данного предприятия они планировали уже давно. В последнее время банк вообще активно взялся за распродажу активов. Кроме лохвицкого сахарного, нынешним летом он предложил к продаже завод "Знамя", а также линию по производству точного стального литья и термическое инструментальное производство предприятия "Полтавамаш". Большую распродажу, устроенную Полтава-банком, понять можно. Он относится к группе небольших и занимает 67 место в рейтинге украинских банков, так что лишние средства, для того чтобы "накачать" бизнес живыми деньгами и соответствовать постоянно растущим нормативам Нацбанка, полтавским банкирам будут кстати.

    Реклама на dsnews.ua