• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Покалеченная власть

Реклама на dsnews.ua

В Броварах разгорелся громкий скандал из-за избиения экс-главы райсовета

Разгоревшийся еще несколько месяцев назад скандал вокруг кресла председателя Броварского районного совета не утихает. Экс-глава местного совета Александр Гладышко, потерявший свой пост в конце прошлого месяца, обвинил председателя райадминистрации в рукоприкладстве и попросил защиты у Генеральной прокуратуры и Президента Украины.

Депутаты Броварского районного совета обратились к Президенту страны Виктору Ющенко с просьбой отправить в отставку главу местной районной государственной администрации Николая Диденко. Причиной такой просьбы стала драка, разгоревшаяся в начале августа в кабинете экс-главы Броварского совета бютовца Александра Гладышко.

Напомним, что в конце июля нынешнего года местные депутаты избрали своим председателем Юрия Кушниренко, сместив с этого поста г-на Гладышко. По словам представителя фракции БЮТ в Броварском районном совете Ивана Бецы, 10 августа группа депутатов и сотрудников районной администрации ворвалась в кабинет председателя совета с требованиями отдать им печать. После отказа чиновники и депутаты якобы начали бить Александра Гладышко, который после нанесенных побоев был направлен в отделение нейрохирургии столичной больницы скорой помощи. Иван Беца утверждает, что одним из заказчиков драки является глава района Николай Диденко. "Николай Диденко пытается отстранить от выполнения обязанностей законно избранного председателя Броварского райсовета Гладышко, преследует депутатов райсовета, которые не разделяют его взгляды", — говорит г-н Беца. По его словам, по данному инциденту было направлено заявление в Министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины, Генеральную прокуратуру и местную прокуратуру Броваров.

По словам самого г-на Гладышко, он до сих пор считает себя законно избранным главой совета. Причиной своего избиения он называет активную деятельность совета по изучению работы администрации. "Наши комиссии провели проверку и обнаружили, что все радужные показатели роста экономики, о которых район рапортует, — дутые, а за хвалеными инвестиционными проектами стоит лишь продажа земли", — уверяет он. После выхода из больницы он обещает созвать внеочередную сессию Броварского совета, на которой депутаты дадут оценку как произошедшему, так и действиям администрации.

Абсолютно другая версия случившегося у других депутатов местного совета. На прошлой неделе оппоненты Александра Гладышко — представители Партии регионов, "Нашей Украины", СПУ, Народного руха и часть БЮТ, создавшие в совете коалицию, заявили, что г-на Гладышко никто не бил. Депутаты подтверждают, что визит в кабинет экс-главы районного совета их коллегами и сотрудниками администрации имел место. Поводом для него действительно стала печать председателя, которую после отстранения с поста Александр Гладышко не сдал. "Он заблокировал бюджетный процесс, свыше двух с половиной миллионов гривень мы не могли распределить", — говорит "нашеукраинец" Василий Симоненко. Депутаты уверяют, что в процессе разговора г-н Гладышко сам начал биться головой об стол, упал на пол, забился в конвульсиях, а потом поднялся и ударился головой о дверной косяк. По их мнению, единственной причиной таких действий могло стать лишь желание очернить действующего главу районной администрации. Депутаты уверяют, что он мешает экс-председателю проворачивать "не очень чистые" операции с землей возле Десны, а поэтому Александр Гладышко пытается всеми силами устранить Николая Диденко с поста.

Официальной реакции на сложившуюся ситуацию со стороны Президента или правоохранителей пока не последовало. В кулуарах местной администрации предполагают, что она должна появиться уже в начале нынешней недели. Независимо от того, кому из сторон конфликта поверят центральные органы власти и силовики, имиджу районной власти эта история нанесла значительный урон.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua