• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Николай Басков: "Я очень переживаю, как примет программу киевская публика"

Реклама на dsnews.ua

27 апреля в ДК "Украина" состоится сольный концерт самого молодого тенора СНГ, заслуженного артиста России, солиста Большого театра Николая Баскова. Новая программа "Мне 25" наполовину состоит из арий классического оперного репертуара, что весьма характерно для этого исполнителя, который совмещает в своем творчестве эстраду и оперу. Перед концертом певец ответил на вопросы "ДС".

Николай, чем ваша программа "Мне 25" удивит киевского зрителя?
— Это абсолютно новая работа, состоящая из песен Игоря Крутого, Дмитрия Маликова, Игоря Саруханова и Сергея Быкова. Эти же композиции вошли и в альбом, в котором я решил в свои 25 лет подвести определенные итоги. И считаю, что альбом получился. Я могу его назвать альбомом своей души, своего сердца, в котором много красивой музыки и красивых текстов. На концерте, конечно же, буду исполнять и классический репертуар: арию Ленского из оперы "Евгений Онегин", арию гостя из оперы "Садко" Римского-Корсакова, арию из оперы "Ромео и Джульетта" Ротта и другие вещи на музыку Росси, Вебера. Со мной выступит моя постоянная партнерша по сцене, ведущая солистка Большого театра, заслуженная артистка России Лариса Рудакова. С нами приезжает в Киев группа струнного президентского оркестра России под руководством народного артиста РФ Павла Освенашева. Я очень переживаю, как примет программу киевская публика, поскольку Киев — город с большими культурными традициями. Но я сделаю все возможное для того, чтобы концерт прошел на высоком профессиональном уровне и не оставил никого из присутствующих в зале равнодушным.

В 24 года вы стали солистом Большого театра, заслуженным артистом России. Стремитесь ли к сугубо оперной карьере или вас устраивает эстрадная звездность?
— Мне 25 лет, и как тенор я еще не могу состояться в опере. Передо мной стоял выбор: что интересней для публики — чтобы меня узнали в опере годам к 40 или увидели прямо сейчас с этим образом, с этим исполнением? Я свое слово в опере еще скажу. Для меня сейчас главное — сохранить свой голос, свой тембр.

Начало концерта в 19.00. Цена билетов 40–600 грн.

    Реклама на dsnews.ua