• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Ветропак" напугал изготовителей стеклотары

Реклама на dsnews.ua

Руководство стеклозавода "Ветропак Гостомель" объявило о намерении увеличить объемы производства на 40%. Реализация этих планов станет возможной благодаря выделенному ЕБРР для предприятия кредиту в размере $50 млн.

По словам пресс-секретаря ЕБРР в Украине Антона Усова, решение о выделении кредита, часть которого будет синдицированной, было принято 7 августа. Это уже не первое сотрудничество банкиров с гостомельским предприятием — в 2002 и 2004 гг. оно получило два кредита от ЕБРР на сумму 12 и 17 млн грн. соответственно, направленных на реконструкцию существующих и строительство новых печей. Денежные средства предоставят в два этапа: часть суммы планируется использовать для рефинансирования существующей задолженности завода, тогда как остальную — для финансирования работ по уменьшению затрат на энергоресурсы и увеличению объемов выпуска стеклотары.

По данным банка, годовая экономия энергоресурсов вследствие использования кредита может составить 9,2 млн куб. м природного газа и 6,9 МВт электроэнергии, что составляет 33% от энергопотребления предприятия. Что же касается увеличения мощностей, то завод, располагающий четырьмя печами, этим летом завершил реконструкцию третьей и разрабатывает проект пятой печи мощностью до 400 т стекломассы в сутки, которая будет самой крупной в Украине. Ее строительство планируется начать уже в нынешнем году, а запуск намечен на конец 2007 г., после чего предприятие приступит к разработке проекта шестой печи. Реализация данных планов позволит увеличить мощности на 40% — до 750 млн единиц в год.

Участники рынка восприняли наращивание мощностей ОАО "Ветропак Гостомель" с опаской. "Период дефицита стеклотары уже прошел, и рынок развивается такими же темпами, как и пищевая промышленность. Поэтому резкий прирост мощностей по стеклу будет означать существенное усиление конкуренции", — сказал "ДС" руководитель одного из украинских стекольных заводов, пожелавший остаться неназванным. Насколько ужесточится конкуренция, и на какие именно предприятия придется ценовой удар, по его словам, во многом будет зависеть от того, на какой сегмент стеклотары рассчитано расширение мощностей стеклозавода в Гостомеле. Пока же около двух третей его продукции составляет пивная тара, а остальные объемы выпуска приходятся на бутылки для ликероводочных и безалкогольных напитков.

<справка>
2005 г. Гостомельский стеклозавод закончил с чистой прибылью 42,97 млн грн., увеличив доход, по сравнению с 2004 г., на 58,3% — до 235,59 млн грн. В феврале 2006 г. 75% его акций у главы правления Дмитрия Олейника и менеджмента предприятия приобрел крупный европейский производитель стекла — швейцарская Vetropack Holding AG, которая и переименовала предприятие в ОАО "Ветропак Гостомель".

    Реклама на dsnews.ua