• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мебельный комбинат переедет на КПИ

Реклама на dsnews.ua

Группа компаний HCM получила контроль над одним из крупнейших мебельных предприятий Киева — ЗАО "Лагода". Это уже не первый подобный актив HCM в городе — в прошлом году ее представители приобрели ОАО "Киевский мебельный комбинат", мощности которого теперь решено перенести на территорию "Лагоды".

По данным источника "ДС", знакомого с ситуацией на предприятии, продавцами 83% акций "Лагоды", расположенной на земельном участке площадью 3 га в районе КПИ, выступили три физлица, контролировавших ЗАО на паритетных началах: главный бухгалтер (начальник финотдела) и член правления Раиса Тищенко, председатель правления Виталий Полищук и один из бывших руководителей предприятия. Мебельная фабрика на протяжении последних лет работала довольно успешно. Ее доход в 2003 г. составил 13,3 млн грн., а в 2004 г. — 21,4 млн, что позволило увеличить чистую прибыль с 58 тыс. грн. до 1,5 млн грн. И хотя в сравнении с такими гигантами, как Житомирский или Днепропетровский мебельные комбинаты, масштабы деятельности "Лагоды" считались небольшими, она входит в десятку крупнейших производителей мебели в системе Минпромполитики. Отличительной чертой ЗАО всегда был выпуск продукции высокого ценового сегмента, в т. ч. мебели из натурального дерева, а около 30% объемов производства составляли заказные изделия (дверные блоки, панели, мебель для гостиниц, банков, офисов, оборудование правительственных учреждений), 90% из которых приходилось на госзаказы. Начала осваивать фабрика и среднеценовую нишу, проведя для этого в 2002–2004 гг. необходимую модернизацию.

Сумму сделки представители сторон не называют, однако по мнению специалистов компании "Финансовый Альянс" стоимость предприятия с учетом находящегося в 15-летней аренде земельного участка составляет не менее $4 млн. По словам источника "ДС", представители HCM вышли на руководство "Лагоды" через менеджмент ОАО "Киевский мебельный комбинат", которое перешло под их контроль в начале 2005 г. Тогда инвесткомпания приобрела акции у председателя правления КМК Владимира Бусько (29,38%), его заместителя Николая Войтко (22,09%), Елены Бусько (7,08%) и ряда миноритариев, что позволило ей сконцентрировать более 80% ценных бумаг. Практически сразу же после завершения сделки новые собствнники сообщили о намерении построить на месте расположенного на Подоле КМК современный бизнес-парк. При этом мебельное производство предполагалось перенести на другую производственную площадку, расположение которой до последнего времени не было определено. По словам представителя одного из мебельных предприятий Киева, рассматривался вариант, что мощности КМК будут вынесены на территорию расположенного на левом берегу ЗАО "Осокор", являющегося ассоциированным членом ХК "Киевгорстрой" и специализирующегося на выпуске различных видов столярных изделий. Но, как сообщил "ДС" член наблюдательного совета HCM Андрей Кулик, на "Осокоре" слишком старые помещения, а площадка "Лагоды" находится в хорошем состоянии, поэтому оборудование КМК было решено перенести на ее территорию. "Объеденение двух предприятий позволит получить синергический эффект, поскольку сильной стороной "Лагоды" является мебель из натурального дерева, а КМК силен в сегменте мягкой мебели", — пояснил г-н Кулик.

    Реклама на dsnews.ua