• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Торговцы взялись за автоматы. Продажи через торговое оборудование в Киеве уже превысили $5 млн

Реклама на dsnews.ua

По мнению экспертов, в прошлом году количество торговых автоматов в столице увеличилось в два раза, достигнув 3,3 тыс., а объем продаж через них вырос на 50%, составив в денежном выражении порядка $4,9 млн. "До конца года мы прогнозируем увеличение количества автоматов на 67%, а объема продаж через них на 56%", — рассказал "ДС" начальник отдела продаж компании "НОТА" Сергей Рядько. Согласен с ним и руководитель отдела маркетинга компании "Вендинг Украина" Роман Пек, по мнению которого потенциал этого рынка позволяет говорить о его дальнейшем росте на протяжении как минимум ближайших четырех–пяти лет. "На шесть тысяч потенциальных потребителей в Украине пока приходится всего один торговый автомат. Даже в Киеве, где их количество растет наиболее быстро, объемы вендинга составляют всего 1,5% от потенциально возможных (в кофейном сегменте — около 15%)", — считает он.

Рост числа компаний и предпринимателей, занимающихся эксплуатацией подобной техники, привел к активизации дилеров, количество которых увеличилось за последний год вдвое. По оценкам г-на Рядько, на сегодняшний день в столице работают 14 вендинговых операторов, специализирующихся на продаже или сдаче в аренду автоматов. "Хотя львиную долю рынка по-прежнему контролируют Nestle и "Крафт Фудз Украина", на которые приходится около 85% продаж через кофейные автоматы, их доля постепенно начинает снижаться на фоне роста оборотов таких предприятий, как Украинская компания вендинга, "НОТА", "Кавамати" и "Вендинг-Украина", — утверждает он. По мнению Романа Пека, способствовать переделу рынка будет приход еще не представленных в столице мировых брэндов, появления которых стоит ожидать в ближайшее время, а также активизация уже известных компаний. "К примеру, два корейских производителя, техника которых уже работает в Киеве, сейчас ведут переговоры с нами и нашими конкурентами, в результате которых кто-то станет их официальным представителем", — пояснил он. Также, помимо уже работающего в Днепропетровске завода "Томак", в этом году на рынок вышел еще один украинский изготовитель — компания CPS, развернувшая сборку кофейных автоматов из импортных комплектующих.

Эксперты утверждают, что столь быстрое увеличение количества дистрибьюторов и вендоров (обслуживающих компаний) в ближайшее время приведет к ужесточению конкуренции и расширению ассортимента услуг. Сергей Рядько рассказал, что на сегодняшний день львиную долю столичного рынка занимают автоматы по продаже горячих напитков: на 1 тыс. кофейных приходится 10 баночных и всего один по реализации штучного товара. Поэтому, считают специалисты компании SaleTech, уже к концу года будет наблюдаться рост числа оборудования, реализующего карты предоплаченного сервиса операторов мобильной связи, интернет-провайдеров и IP-телефонии, а также штучные товары. До сих пор сдерживающим фактором являлась высокая стоимость подобной техники и длительные сроки ее окупаемости: если для кофейного автомата, который можно приобрести за $4,5 тыс., они составляют 1–1,5 года, то стоимость других видов подобной техники колеблется от $4,8 до 9,6 тыс., тогда как ее окупаемость в зависимости от места установки составляет два–четыре года. "Но уже сейчас нередко начинают ставить и баночные, или снековые, автоматы, которые объединены с кофейным единой платежной системой, что, учитывая ее высокую стоимость, позволяет в значительной мере снизить стоимость нового оборудования", — отметил г-н Рядько.

Роман Пек считает, что бурное развитие вендинга в сегменте прохладительных напитков произойдет тогда, когда крупные компании — изготовители напитков начнут заключать договоры с вендорами, инвестируя в приобретение соответствующей техники, как это делается в большинстве европейских стран. "Когда это произойдет, вырастет количество средних и крупных операторов, так как производитель будет стремиться работать с ними, а не с частными предпринимателями", — прогнозирует г-н Пек. Сейчас, по его оценкам, около 50% рынка контролируют частные лица, только начинающие свой бизнес, 30% приходится на крупные компании, которые приобретают сразу контейнер с автоматами, и только 20% составляют наиболее перспективные средние фирмы, покупающие по несколько единиц оборудования в год.

    Реклама на dsnews.ua