• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Славутич" хотят банкротить долго

Реклама на dsnews.ua

В середине августа Фонд госимущества Украины заявил о блокировании работы и попытке вывода активов столичного ОАО "Телевизионный завод "Славутич", доля государства в котором составляет 96%. Такой вывод ФГИУ сделал спустя четыре года после введения компании в процедуру банкротства.

Дело о банкротстве ОАО инициировала в 2002 г. ГНАУ Дарницкого района, задолженность перед которой составила на тот момент 221,7 тыс. грн. Несмотря на то что компания располагала активами на сумму 31 млн грн., ФГИУ, владеющий 96% ее акций, самоустранился от управления предприятием, в результате чего контроль над ним получили арбитражные управляющие, по-разному видевшие пути выхода из кризиса. В Фонде госимущества отмечают, что именно в процедуре банкротства были приняты решения, направленные на то, чтобы завод за бесценок перешел в частные руки. К примеру, в июле 2004 г. решением Хозяйственного суда Киева был утвержден план санации, который предусматривал проведение реструктуризации и передачу инвестору в доверительное управление целостного имущественного комплекса. То есть в обмен на погашение задолженности в размере нескольких сотен тысяч гривень инвестор мог получить активы стоимостью в десятки миллионов.

Правда, эту инициативу ФГИУ опротестовал в Высшем хозяйственном суде. Тем не менее его представители признают, что по итогам проведенной проверки стоимость активов предприятия на протяжении 2002–2005 гг. уменьшилась с 31 млн до 22 млн грн., тогда как долг перед районными налоговиками остался неизменным. Поэтому в 2005 г. Фонд решил восстановить свое влияние на компанию и назначил и. о. главы правления Михаила Рябова. По данным ФГИ, "за время работы нового руководителя была получена прибыль, за счет которой погашена задолженность перед всеми кредиторами". А в начале августа этого года г-н Рябов был официально утвержден в должности.

Восстановившуюся идиллию нарушил Хозяйственный суд Киева, принявший решение отстранить от обязанностей Михаила Рябова. Причем в Фонде госимущества даже не знают имя истца, отметив лишь, что работа предприятия теперь парализована, а его счета заблокированы, что дает повод говорить о "попытке захвата завода". Сам г-н Рябов утверждает, что "Славутич" сейчас конфликтует по поводу аренды с компанией НБС, которая занимает 811 кв. м его территории, и не исключает, что в ее интересах действует арбитражный управляющий Иван Матяш и бывший руководитель предприятия Владимир Сирота, которые ранее, по его словам, пытались захватить один из корпусов завода. В свою очередь Иван Матяш, как уже писала "ДС", обвинял Михаила Рябова и дружественного ему арбитражного управляющего Владимира Татиенко в попытке вывести часть активов "Славутича".

Источник в Киевском управлении по вопросам банкротства на условиях анонимности сообщил "ДС", что одной из причин затянувшегося конфликта на предприятии является в том числе и нежелание районной налоговой идти навстречу администрации завода. К примеру, 7 августа состоялось заседание комитета кредиторов, на котором налоговая администрация в очередной раз изменила свое решение относительно процедуры окончательного погашения долга, что тормозит процесс выхода "Славутича" из банкротства и играет на руку большинству участников конфликта. Ведь в случае закрытия дела о банкротстве ФГИУ намерен выставить госпакет ОАО на продажу, и тогда выводить активы компании будет невозможно.

    Реклама на dsnews.ua