• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Автогражданку" могут отменить?

Реклама на dsnews.ua

Вопреки ожиданиям страховщиков новый состав парламента унаследовал от предшественников негативное отношение к "автогражданке". Недавно в Верховной Раде был зарегистрирован очередной законопроект, предлагающий освободить водителей от обязательного страхования ответственности, заменив его добровольным.

Доводы, приводимые автором законопроекта депутатом Николаем Рудьковским в пользу отмены обязательного страхования автовладельцев, новизной не блещут. Они до боли напоминают аргументы, фигурировавшие в аналогичных проектах документов, которые пачками регистрировались в парламенте в прошлом году. Страховщикам в очередной раз припомнили низкий уровень выплат, а также указали, что "принуждение автовладельцев страховать свой автомобиль не характерно для мировой практики". С таким доводом спорить сложно. Но ведь и в Украине водителей заставляют страховать отнюдь не их транспортные средства, а только ответственность. А этот вид страхования уже давно является обязательным требованием практически во всех европейских странах.

Автор документа также не преминул обвинить страховые компании в жадности. "Обязательность этого вида простимулировали именно страховщики, рассчитывая быстро вернуть деньги, потраченные на лоббистские услуги", — говорится в пояснительной записке к документу. Но главным козырем борца за права водителей, конечно же, стало бедственное финансовое положение наших граждан. "При низком уровне доходов населения затраты на страхование гражданской ответственности ложатся тяжким грузом на граждан Украины. С того момента как страховщики добились утверждения Госфинуслуг базового страхового платежа в размере 291 грн. для наиболее популярных автомобилей (с объемом двигателя до 1000 куб. см), размер страхового взноса в несколько раз стал превышать налог с владельцев транспортных средств", — отмечает он. А потому в проекте документа г-н Рудьковский предлагает изъять из действующего закона норму об обязательности "автогражданки", предоставить водителям право покупать полисы по желанию, а ГАИ освободить от обязанности контролировать наличие страховки. Соответствующие изменения должны быть также внесены в законы "О милиции", "О дорожном движении" и Кодекс об административных правонарушениях.

Уже привычные к таким нападкам страховщики не слишком верят тому, что "автогражданку" действительно отменят. Впрочем, еще меньше они надеются на то, что страхование автоответственности действительно станет обязательным. "Моторное (транспортное) страховое бюро обратилось в Генеральную прокуратуру по факту невыполнения Госавтоинспекцией требований закона о необходимости проверки полисов у водителей. Реакция силовиков оказалась вполне прогнозируемой. Генпрокуратура предложила ГАИ дать объяснения по этому поводу, но и только. На практике же ничего не изменилось", — рассказали "ДС" в МТСБУ. Более того, если в прошлом году гаишники требовали от водителей полисы хотя бы во время прохождения техосмотров, то сейчас они не настаивают даже на этом. Тем временем продажи "автогражданки" постепенно падают. По данным МТСБУ, в первом полугодии объем страховых премий по этому виду сократился на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сами страховщики считают, что если ситуация останется неизменной, то рынок и дальше будет сбавлять обороты. "Либо сегодня закон нужно исполнять в полной мере, либо отменять его, если государство не собирается защищать пострадавших на дорогах. Если "автогражданка" будет в Украине отменена, нас исключат из международной системы "Зеленая карта" и это станет значительным ударом по имиджу Украины в Европе. И, возможно, через некоторое время депутатам придется еще раз принимать этот закон. Но тогда уже всерьез", — прогнозирует президент УАСК "АСКА" Александр Сосис.

    Реклама на dsnews.ua