• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинцам нравится прятать

Реклама на dsnews.ua

Банковскими сейфами собираются наводнить все регионы страны

Существующего парка депозитных ячеек катастрофически не хватает для хранения ценностей украинцев. К такому выводу пришли банкиры, подводя итоги работы во время отпускных месяцев. По словам финансистов, спрос на аренду сейфов этим летом в 1,5–2 раза превышал предложение. Особенно остро дефицит проявился на периферии, где далеко не каждый в последнее время мог снять ячейку. Проблему смогут решить лишь к следующему отпускному сезону.

Депозиты перекочевали в сейфы
Повышение интереса к депозитным ячейкам банкиры стали отмечать еще весной, а в период с июня по август спрос на эту услугу достиг своего пика. "В среднем индивидуальные сейфы на протяжении года заняты на 94%. В летние месяцы свободных ячеек нет вообще", — рассказала "ДС" управляющий Оболонским отделением банка "Хрещатик" Ирина Кузуб. Ничего противоестественного в этом явлении специалисты не видят. Банковскими сейфами стали активнее пользоваться еще накануне и во время парламентских выборов. "К апрельскому голосованию население готовилось еще в конце 2005 — начале 2006 гг., когда заключало депозитные договоры на три–шесть месяцев: вкладчиков пугала прогнозируемая политическая неопределенность в стране. По окончании сроков вкладов физлица далеко не всегда перезаключали депосоглашения на новые сроки, из операционных залов они тянулись прямиком в депозитарии. По нашей информации, в банковских сейфах сейчас хранится как никогда много именно денежной наличности и она может там оставаться еще не один месяц", — отметил в разговоре с "ДС" зампред одного из столичных банков. По словам финансистов, сегодня депоячейки снимаются на длительные сроки. "Средний срок аренды сейфа составляет три месяца. При этом для ячеек большого размера он превышает 10–12 месяцев", — сообщил "ДС" заместитель начальника управления развития розничного бизнеса ОАО "Укрэксимбанк" Олег Тищенко. Действия граждан не лишены логики: в соответствии с действующим законодательством в случае банкротства банков по тем или иным причинам содержимое депоячеек не включается в общую ликвидационную массу (как это происходит с вкладами), а в сжатые сроки возвращается владельцам.

Увеличению спроса на банковские сейфы способствовала еще и смекалистость украинцев. С недавних пор они используют депозитарии для заключения сделок. За последний год весьма распространенным явлением стало заключение под охраной финансистов договоров о купле-продаже недвижимости и авто: подписав все необходимые документы, продавец жилья получает ключ от депоячейки и может в безопасном месте пересчитать деньги. Банки, в свою очередь, создают условия для такого обмена (оборудуют депозитарии рабочими столами, стульями и т. д.) и получают от этого неплохой результат. "Если раньше такая услуга была практически не востребована, то сейчас спрос на нее заметно вырос", — рассказал "ДС" заместитель директора департамента розничных продуктов и маркетинга банка "Аваль" Евгений Демянов.

Кроме всего прочего, повышение интереса к банковским сейфам было обусловлено сезонным фактором. Отбывая в отпуск, украинцы, опасающиеся за сохранность имущества, передают свои сокровища на хранение в финучреждения.

Толстосумам забронируют комнаты
Чтобы обеспечить население депоячейками, в ближайшее время финансисты собираются серьезно потратиться на строительство новых хранилищ и расширение уже существующих. "Мы планируем увеличить количество индивидуальных сейфов в четыре раза. Причем новые депозитарии будут появляться не только в Киеве, но и в тех регионах, где уже имеются либо открываются филиалы банка", — сообщила "ДС" Ирина Кузуб из банка "Хрещатик". "Сегодня депозитными ячейками оборудована почти половина филиалов нашего банка. В планах на ближайший год — обеспечить предоставление данной услуги во всех отделениях", — добавил Олег Тищенко. Обделена в этом плане нынче не только украинская глубинка, но и города-миллионники. Так что финансистам будет где развернуться. Несмотря на возросшие затраты, в банках обещают не повышать тарифы на аренду. Как и прежде, они будут составлять 4,8–6,6 грн./день в зависимости от банка и размера ячейки. Сохранится также и прогрессивная шкала: чем дольше клиент пользуется сейфом, тем большую скидку он получает (размер ее может достигать 25–30%).

Одновременно финансисты собираются работать над развитием сервиса. Сейчас они изучают опыт российских банков, которые с недавних пор начали сдавать в аренду не просто ячейки в депозитарии, но и целые бронированные комнаты. В них можно оставлять, к примеру, дорогостоящую мебель на время ремонта в квартире или даже автомобиль. Пока россияне ублажают такой услугой столичных толстосумов, а потому новые депозитарии открываются только в Москве. Украинские финансисты лишь делают прикидки на этот счет, однако допускают, что ноу-хау найдет отклик и среди наших богачей, которые пожелают припрятать в банках громоздкую утварь. "Бесспорно, такая услуга будет иметь своего потребителя. Ее реализация потребует больших затрат и специальных площадей", — отметила г-жа Кузуб. Согласно предварительным прогнозам новые виды хранилищ могут появиться в Украине не раньше 2007 г. Существенное увеличение парка стандартных сейфов (предположительно на 30–35%) банкиры гарантируют уже к ноябрю–декабрю этого года. То есть финансисты смогут адекватно подготовиться к зимнему отпускному сезону.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua