• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

XXL: попытка №2

Реклама на dsnews.ua

В середине декабря в киосках "Пресса" опять появился мужской журнал XXL. Это уже вторая попытка издания закрепиться на рынке.

Первая была весной этого года и закончилась конфликтом учредителей. По словам Марины Чемак, директора XXL, "первые партнеры принимали участие в проекте исключительно как инвесторы, так как не имели никакого опыта в издательском или рекламном бизнесе. Выбор "мешка с деньгами" не всегда бывает удачным". Блин стал комом, а журнал, сменив название на "XXL век" и выпустив несколько номеров, исчез из медийного горизонта Киева. Сейчас бывшие партнеры выясняют отношения в суде.
К очередному выходу издания ООО "Медиа Принт", учредитель и издатель журнала, подготовилось основательней. Теперь у них, по мнению Марины Чемак, есть надежные партнеры и инвестиции из Германии.
Интересно ООО "Медиа Принт" решило задачу, связанную с названием журнала — поскольку московская редакция выставила неприемлемые для украинцев условия (в частности, ежемесячная оплата $10 тыс. за использование торговой марки и за украинский язык издания), было решено зарегистрировать XXL как украинскую торговую марку, и теперь она является собственностью издателя. Московская редакция, по словам Марины Чемак, отнеслась к этому спокойно.
Редакционная политика обновленного издания, учитывая вышесказанное, не зависит от московского офиса, поэтому ни в одном номере украинского XXL нет чужих материалов. Как сказал главный редактор Вячеслав Полищук, концепция журнала состоит в том, чтобы быть ближе к местному потребителю и соблюдать специфику местных реалий. Содержание же XXL стандартно для мужских изданий такого типа: немного машин, немного оголенных тел, немного поучительных историй, немного украинских звезд — и все это на 140 страницах, тиражом 50 тыс. экземпляров, за 7 грн. 70 коп. в рознице.
Издатели достаточно оптимистично оценивают возможности своего детища как рекламоносителя: "Мужчины в нашей стране есть, и они самостоятельно принимают решения, какие сигареты им курить и какие автомобили покупать". Журнал претендует на высокие позиции в рейтинге СМИ.

    Реклама на dsnews.ua