• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коммунальщики нашли деньги

Реклама на dsnews.ua

За долги тепло- и водоснабжающих предприятий Харькова с осени будут рассчитываться потребители, для которых тарифы на коммунальные услуги с октября вырастут примерно в два раза. Более того, за счет населения рассчитывают провести модернизацию муниципальных компаний.

С 1 октября в Харькове в 2,5 раза увеличатся тарифы на тепло и горячую воду. Возможно и почти двукратное подорожание водоснабжения и водоотвода. Новые расценки будут утверждаться на сессии горсовета 30 сентября. Местные власти собирались менять стоимость коммунальных услуг с начала следующего года. Однако по настоянию руководства КП "Харьковские тепловые сети" тарифы на тепло и подогрев воды вырастут еще до начала отопительного сезона. Чиновникам пришлось пойти на уступки, так как директор предприятия Сергей Андреев предупредил, что в противном случае температуру теплоносителя, подаваемого в дома харьковчан, придется снизить, а подачу горячей воды ограничить до одного дня в неделю. Если сегодня за отопление 1 кв. м жилплощади харьковчане ежемесячно платят 0,99 грн., то в ближайшем будущем им придется рассчитываться за эту услугу по двухставочному тарифу: в отопительный период — 4,36 грн., в остальное время — 0,71 грн. Горожанам, которые установили счетчики, предстоит платить 198,16 грн. за 1 Гкал вместо нынешних 78,94 грн. Для бюджетных организаций расценки возрастут в два раза — с 98,77 грн. за 1 Гкал до 198,54 грн., а для юридических лиц — в 1,9 раза, со 110,17 грн. до 209,39 грн. В 2,5 раза подорожает в Харькове и горячая вода. Тариф за 1 куб. м горячей воды увеличится с 3,64 грн. до 9,12 грн.

Сергей Андреев утверждает, что нынешние тарифы покрывают затраты предприятия на выработку тепла на 42%. В результате за шесть месяцев этого года убытки КП "ХТС" составили 77 млн грн. Предприятие задолжало за энергоносители почти 326 млн грн., в том числе за газ — 145 млн грн. В новых тарифах, по словам г-на Андреева, заложена инвестиционная составляющая на уровне 7,8%, то есть ежегодно предприятие будет получать от горожан дополнительно около 60 млн грн. Половина этих денег пойдет на погашение долгов перед ДК "Газ Украины", еще 30 млн грн. — на реконструкцию системы теплоснабжения.

Поскромней аппетиты у водоснабженцев. Они предлагают увеличить тарифы на холодную воду для населения в 1,8 раза — с 0,95 грн. за 1 куб. м до 1,76 грн. (притом что себестоимость услуги составляет 1,68 грн.). Незначительно подорожает холодная вода для предприятий — с 4,5 грн. за 1 куб. м до 5 грн., то есть всего на 11%. А вот бюджетным организациям повезло больше всех. Для них тарифы останутся неизменными — 4,5 грн. за 1 куб. м. Как и все коммунальщики, водоснабженцы жалуются на несоответствие тарифов затратам — по результатам работы в первом полугодии убытки КП "Производственно-технологическое предприятие "Вода" составили 5,4 млн грн. Правда, если "Тепловые сети" мотивируют повышение расценок на свои услуги подорожанием газа, то водоснабженцы — увеличением стоимости электроэнергии. И они тоже рассчитывают на кошельки харьковчан. Расплачиваясь за холодную воду по новым тарифам, горожане ежегодно будут инвестировать в предприятие "Вода" более 28 млн грн. Эти средства предполагается направлять на модернизацию основных производственных фондов КП.

Что касается канализации, то вместо нынешнего тарифа 0,27 грн. за 1 куб. м сточных вод харьковчане должны будут платить 0,45 грн., то есть в 1,7 раза больше. А вот бюджетным организациям услуги водоотвода обойдутся в 2,2 раза дороже: для этой категории потребителей расценки повысятся с 1 грн. за 1 куб. м до 2,2 грн. Без изменений останутся цены для хозрасчетных предприятий — 2,92 грн. за 1 куб. м стоков. Генеральный директор КП "Харьковкоммуночиствод" Иван Коринько аргументирует необходимость повышения расценок так же, как и его коллеги. Во-первых, предприятие задолжало за электроэнергию 7,2 млн грн. Во-вторых, существующие тарифы покрывают себестоимость услуг водоотвода на 35%, вследствие чего за шесть месяцев текущего года убытки предприятия составили 2,1 млн грн.

Руководители предприятий "Вода" и "Харьковкоммуночиствод" настаивают на том, чтобы новые тарифы на холодную воду и канализацию были введены одновременно с повышением расценок на тепло и горячую воду. По словам секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса, такая вероятность не исключена, но окончательно местные власти еще не определились.

    Реклама на dsnews.ua