• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тернополь не продается

Реклама на dsnews.ua

Тернопольская мэрия намерена приостановить выделение земли в областном центре. По предварительным данным, мораторий продлится до 1 января 2007 г. За это время чиновники хотят инвентаризировать все свободные участки в городе. Руководство Тернополя мотивирует свои действия нехваткой средств в местной казне, которую можно пополнить за счет земли. Заместитель мэра Владимир Дидыч пояснил "ДС", что пока участки в городе не продавались, а бесплатно передавались в собственность частным лицам по решению горсовета. Теперь муниципалитет намерен изменить существующую схему, но продавать землю тернопольчане по-прежнему не будут.

Согласно предложенному депутатами проекту решения, которое будет регламентировать земельные отношения в областном центре, право на пользование наделом можно будет получить двумя путями: через аукцион или открытый конкурс. На торгах за деньги будут продавать право аренды участка. А участники тендеров, кроме платы за аренду, должны будут предложить городу наиболее выгодные проекты по улучшению коммунальной инфраструктуры, например, построить или отремонтировать дорогу, проложить коммуникации и т. п. Бесплатная передача земли возможна только в том случае, если на ней будет возводиться объект социального назначения. Как стало известно "ДС", сейчас этот проект проходит согласование в депутатских комиссиях и будет выставлен на обсуждение сессии горсовета 21 сентября.

В тернопольской мэрии говорят, что вырученные от продажи права аренды земли средства предполагают потратить на разработку нового генерального плана города. По словам чиновников, на это нужно не менее 1 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua