• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Земля — киоскерам

Реклама на dsnews.ua

На сессии Днепропетровского горсовета 30 августа депутаты забаллотировали разработанный управлением земельных отношений мэрии новый Порядок проведения земельных конкурсов в Днепропетровске. Мэр областного центра Иван Куличенко снял обсуждение этого документа с повестки дня. Как сообщили "ДС" в муниципалитете, у него не было шансов на утверждение, поскольку коалиционное большинство в горсовете решило пересмотреть некоторые пункты проекта решения.

Как уже сообщала "ДС", принятие Порядка предполагает изменение процедуры согласования землеотвода при утверждении месторасположения будущих объектов. Если сейчас желающим застолбить за собой привлекательный земельный участок удается сделать это, проведя решением одной из комиссий исполкома, то по новым правилам рассмотрение предложений предлагается поставить на конкурсную основу. Решения о резервировании земли за предпринимателем должна будет принимать специальная комиссия, состоящая из нескольких замов мэра, начальников городских управлений, связанных с землей, экономикой и предпринимательством, главного архитектора, а также руководителей земельной и контрольной депутатских комиссий.

Как утверждают в управлении земельных отношений, некоторые влиятельные народные избранники предлагают оставить прежний порядок землеотвода участков площадью менее 30 кв. м (формат киосков и других мелких торговых точек). Дело в том, что, согласно новому Порядку проведения земельных конкурсов, при рассмотрении предложений от претендентов должно победить то, которое предполагает лучшую "стоимость сотрудничества с городскими властями относительно земельного участка". Сумма такого "сотрудничества" будет учитываться при определении победителя, и самые щедрые предложения должны повлиять на принятие решения членами комиссии. Теоретически таким способом намеревались вывести из тени подношения чиновникам, практикуемые при решении земельных вопросов. Однако депутаты выказывают опасение, что при новой процедуре крупные торговые сети вытеснят из города мелких предпринимателей.

Обсуждение нового порядка земельных конкурсов началось еще осенью прошлого года и при постоянных жалобах на скудость городского бюджета до сих пор не доведено до ума. Поэтому складывается впечатление, что депутатам старого созыва земельные аукционы были не нужны, а теперь и новые избранники решили извлечь из земли свою выгоду. По оптимистическому сценарию доработанный с учетом депутатских предложений документ будет вынесен на следующую сессию. Пессимисты же утверждают, что обязательный Порядок проведения конкурсов в Днепропетровске не появится до тех пор, пока новый состав горсовета не удовлетворит свои земельные аппетиты.

    Реклама на dsnews.ua