• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев займется списанными шинами

Реклама на dsnews.ua

Завод "Вулкан", производящий полимерные детали для обуви, до конца года смонтирует оборудование для переработки использованных шин в резиновую крошку.

Как сообщил представитель руководства завода, принимать шины на переработку предприятие сможет уже с нового года. В результате "Вулкан" станет единственным в столице переработчиком шин. Сейчас "обувку" столичных автомобилей принимает "Киевспецтранс" для вывоза в Комсомольск в Полтавской области на предприятие МАК. Но как говорят в руководстве "Киевспецтранса", расходы на перевозку в другую область делают этот бизнес не слишком выгодным.
В год перевозчики собирают и вывозят около 5 тыс. шин общим весом в 300–320 т. Но гораздо большее количество, по оценкам специалистов, остается не охваченным утилизацией. Прежде всего это касается автолюбителей-частников и различных автосервисных предприятий. Основные клиенты "Киевспецтранса" — все более-менее крупные автотранспортные компании, которые обязаны заключать договора на вывоз непригодных шин. За каждую автомобильную покрышку сдающий должен заплатить указанной организации 3 грн. В то же время в городе, как утверждают специалисты, действуют эмиссары из Комсомольска, принимающие "от организаций и населения" ненужную авторезину бесплатно. Но усилий этих бескорыстных приемщиков недостаточно — использованные покрышки выбрасываются на свалки.
Сейчас муниципальные власти рассматривают возможность создания производства по переработке шин в Киеве или его окрестностях. Такое предприятие могло бы гармонично дополнять "вулкановское" производство. Для него не нужно больших площадей, и разместиться, как считают в администрации, оно может на территории одной из действующих столичных компаний. Оборудование для такого завода за $600–800 тыс. берется изготовить "Большевик", который уже выпустил первые образцы "шиноразделывательной" техники. Кроме "большевистских" машин, очищать город от списанных покрышек можно и с помощью последних достижений научно-технической мысли столицы. Киевские ученые разработали экспериментальную установку по переработке изношенных шин методом магнитного удара. Установка должна решить главную проблему переработки — отделение металлического корда покрышки от ее резиновой части. Ученые готовы построить опытно-промышленный образец, если им дадут $110 тыс. Из двух главных проблем всех производственни-ков — обеспечение сырьем и сбыт — для переработчиков наиболее острой станет вторая. Поиски сырья особых затруднений не вызовут: нынешнее законодательство дает право контролирующим органам штрафовать предприятия, на территории которых обнаружат использованные шины. По неофициальной информации, в ближайшее время в Киеве работа контролеров в этом направлении значительно активизируется.
Перспективы сбыта продукции специалисты пока предсказывать не берутся. Главный козырь переработчиков — низкая цена резиновой крошки. Украинскую крошку в принципе могут брать иностранцы. Комсомольский МАК, например, за поставленное итальянское оборудование частично расплачивается этим продуктом.
Кстати, проблему сбыта производители могли бы решить и за счет сотрудничества со столичной властью, бурно развивающей городскую инфраструктуру. Кроме резиновых ковриков, из крошки можно делать трамвайные переезды, очистители для мукомольной промышленности и использовать в качестве добавки в битум и асфальтобетон.

    Реклама на dsnews.ua