• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Социалистическая распродажа. Валентина Семенюк осчастливила претендующих на рудоуправления Вадима Новинского и Владимира Бойко

Реклама на dsnews.ua

В конце августа Фонд государственного имущества продал компании Вадима Новинского "Смарт-Групп" 93,83% акций Балаклавского рудоуправления за 34,4 млн грн. Учитывая, что номинальная стоимость пакета составляет 104 млн грн., цена продажи вызвала у экспертов недоумение. Впрочем, эта скидка выглядит скромно на фоне цены, за которую Владимир Бойко, контролирующий Мариупольский меткомбинат им. Ильича, может купить 38% Комсомольского рудоуправления. Исходя из результатов оценки, стартовая и, вероятно, окончательная цена этого пакета составит 18,7 млн грн. при номинальной стоимости 108,3 млн грн.

Продажа Балаклавского рудоуправления официально завершила процесс прощания ФГИУ с наследием государственной акционерной компании "Укррудпром". Основные активы этого холдинга (9 из 10 пакетов акций) были успешно проданы ФГИУ еще в 2004 г., когда Фондом руководил Михаил Чечетов. В соответствии с принятым Верховной Радой законом об особенностях приватизации предприятий "Укррудпрома", право на приобретение его активов получили только три бизнес-группы — "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова, "Приват" Игоря Коломойского и "Смарт-групп" Вадима Новинского. Именно они и разделили между собой 9 пакетов акций украинских горнорудных предприятий, от продажи которых приватизационное ведомство выручило 1,445 млрд грн.

Единственным предприятием, которое ФГИУ не смог продать во время грандиозной предвыборной распродажи, оказалось Балаклавское рудоуправление. Предприятие осталось непроданным, можно считать, из-за территориальных проблем: в частности, в рамках экологического оздоровления зоны Балаклавской бухты власти требовали от покупателя вынести за ее пределы дробильно-обогатительную фабрику рудоуправления, а также рекультивировать отработанные карьеры и отвалы. Поскольку на фоне льготных условий приватизации, существовавших в то время, эти требования казались чрезвычайно жесткими, никто из "большой тройки" не проявил интереса к крымскому предприятию — и рудоуправление из города Листригонов осталось в распоряжении ФГИУ.

В июне текущего года к теме приватизации предприятия вернулось правительство Юрия Еханурова, дополнив им перечень объектов, подлежащих продаже в 2006 г. Тогда же стало известно, что интерес к Балаклаве проявляет хозяин "Смарт-Групп" Вадим Новинский, под контролем которого находятся крупнейший в Украине Ингулецкий горно-обогатительный комбинат и половина Южного ГОКа. В Фонде госимущества на решение правительства отреагировали в лучших традициях прошлых лет: оперативно "взяв под козырек". Уже 23 августа ФГИУ провел конкурс с ограниченным участием, в котором без всякой борьбы победила "Смарт-Групп". Цена продажи, как и следовало ожидать, равнялась стартовой — 34,44 млн грн.

Особенно интересным в этой ситуации является тот факт, что стартовая цена контрольного пакета акций Балаклавского рудоуправления формировалась на основании оценки, сделанной киевской компанией "Интеркапитал" в мае 2004 г., то есть более двух лет назад. Как тогда в Украине оценивали горнорудные активы, можно понять на примере Центрального горно-обогатительного комбината, 50%+1 акция которого компания СКМ в 2004 г. приобрела за 106 млн грн. В том же году чистая прибыль ЦГОКа составила 337,6 млн грн.

Пока в "Смарт-Групп" не спешат говорить, что собираются делать со своим новым активом, которым его щедро "одарили" приватизаторы. "В настоящее время идет детальное знакомство специалистов компании с предприятием, и до конца года будет разработан план стратегического развития", — сообщили "ДС" в "Смарт-Групп". Судя по всему, в этот план войдет и вынос производственных мощностей рудоуправления за пределы Балаклавской бухты. Сейчас в компании обтекаемо говорят, что соответствующие мероприятия будут завершены в течение ближайших пяти лет. Представители компании также указывают, что география поставок известняка Балаклавского рудоуправления не станет существенно меняться (его основными клиентами являются металлургические комбинаты "Миттал Стил Кривой Рог" и "Запорожсталь").

Впрочем, судя по всему, скидка, сделанная Фондом госимущества Вадиму Новинскому (акции проданы в три раза ниже номинала), недолго будет претендовать на звание самой впечатляющей. На прошлой неделе стало известно о том, что ФГИУ, без привлечения независимого оценщика, завершил оценку государственных 38,14% акций Комсомольского рудоуправления, в соответствии с которой стартовая цена этого актива составит 18,7 млн грн. Это почти в 10 раз ниже номинальной стоимости пакета акций предприятия, владельцем 60% акций которого является Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича. А его бессменным главой является соратник г-жи Семенюк по Социалистической партии Владимир Бойко. Уже сейчас эксперты прогнозируют, что при таком раскладе в конкурсе по продаже Комсомольского рудоуправления ильичевцам никто мешать не будет, а отсюда следует, что окончательная цена акций предприятия, которые наверняка достанутся ММК им. Ильича, вряд ли превысит стартовую.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua