• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Навстречу туманам. ФГИУ решил дебютировать на Лондонской фондовой бирже продажей акций ОАО "Текстерно"

Реклама на dsnews.ua

В конце августа приватизационное ведомство представило вниманию общественности обновленный план-график выставления на продажу государственных пакетов акций украинских предприятий, в котором появились 25%+1 акция тернопольского ОАО "Текстерно". Этот актив ФГИУ решил продать на торгах на Лондонской фондовой бирже, посчитав, что на этой площадке ему удастся выручить больше денег, чем в Украине. Между тем эксперты прогнозируют затее ведомства Валентины Семенюк неизбежный провал.

Об идее начать продажу приватизируемых предприятий на международных фондовых биржах председатель ФГИУ Валентина Семенюк заявила в начале 2006 г. Приватизационное ведомство даже предварительно отобрало пакеты акций четырех компаний, которые можно предложить иностранным инвесторам. Это, по мнению г-жи Семенюк, позволит привлекать в бюджет государства от приватизации не только национальную, но еще и свободно конвертируемую валюту, которая всегда ценилась в Украине. И вот в конце лета стало известно, что в качестве "пробы пера" на торговой площадке туманного Альбиона ФГИУ выставит блокирующий пакет акций тернопольского ОАО "Текстерно".

Этот выбор главы приватизационного ведомства можно считать как минимум неоднозначным. С одной стороны, "Текстерно" является крупнейшим в Украине производителем хлопчатобумажной ткани и оснащено новейшим оборудованием, которое позволяет заводу выпускать экспортно-ориентированную продукцию. С другой — предприятие в последние годы демонстрирует убыточность и низкую доходность и работает по давальческой схеме со структурами, которые связывают с его основным собственником — председателем наблюдательного совета Валерием Ломачем. В частности, как следует из официальной отчетности ОАО, в прошлом году "Текстерно" производило продукцию из хлопчатобумажного волокна, поставляемого на давальческих условиях компанией "Торговый дом "Альтаир". При объеме производства 52,75 млн грн. чистый доход составил только 28 млн грн, а убытки — 85 тыс. грн. Стоит отметить, что годом ранее убыток завода был значительно больше и равнялся 6,3 млн грн., правда, вряд ли это "обелит" его в глазах иностранных инвесторов, которых интересует прежде всего окупаемость объекта, куда они готовы вложить деньги.

Несомненно, этот же вопрос волнует и г-на Ломача. Его нельзя упрекнуть в скупости — Валерий Валентинович инвестировал в свое предприятие много миллионов долларов, и вполне естественно, что ему хочется добиться максимально быстрой отдачи. Только на руку ФГИУ, мечтающему о борьбе иностранных инвесторов за право стать акционером "Текстерно", это никак не играет — тернопольский завод на сегодняшний день является активом, который вряд ли сможет принести сторонним акционерам какие-либо дивиденды. Валерий Ломач не скрывает, что не испытывает никакого интереса к покупке государственных акций, поскольку и так обладает полным контролем над предприятием. Впрочем, это не мешает ему одобрительно относиться к инициативе Валентины Петровны по продаже акций ОАО в Лондоне. Он добавляет, что надеется на покупку их именитыми портфельными инвесторами, которые согласятся инвестировать в отечественную текстильную отрасль. "Тем более что две трети оборудования на заводе мы уже обновили, осталась еще треть", — намекает хозяин "Текстерно".

Впрочем, вряд ли эти намеки будут восприняты иностранцами, пока предприятие работает по нынешним схемам. Возможно, оно станет привлекательным для инвесторов, если откажется от давальческих схем, будет показывать прибыль и платить дивиденды, как это делают все компании, претендующие на IPO. Однако на сегодняшний день об этом речь не идет.

Конкурент Валерия Ломача Александр Соколовский, являющийся президентом компании "Текстиль-Контакт", говорит, что в настоящее время украинская текстильная промышленность нуждается во внимании государства из-за засилья импорта. По его словам, продукция из Юго-Восточной Азии попадает к нам с занижением ввозной стоимости и впоследствии продается через крупные рынки, а также частных предпринимателей-единоналожников. "Поэтому из-за контрабанды и двух систем налогообложения в стране украинские фабрики изначально находятся в неравных условиях с недобросовестными импортерами", — говорит он. С проблемами дешевизны азиатской продукции сталкиваются и европейские заводы, но, в отличие от наших, тамошние налоги при растаможке товара достигают 100%, что дает местным производителям определенные преимущества.

Украинские изготовители, в частности "Текстерно", могут надеяться на улучшение ситуации для себя в связи с расследованием против импорта хлопчатобумажных тканей, которое начало в этом году Министерство экономики. Из-за невозможности конкурировать с зарубежной продукцией склады тернопольского завода сейчас затоварены, что также не является хорошей рекламой предприятию при выводе его акций на Лондонскую биржу. Впрочем, источники "ДС" в ФГИУ говорят, что до конца года приватизационное ведомство вряд ли успеет пройти все необходимые процедуры для выставления на продажу акций, а там, глядишь, ситуация может измениться к лучшему.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua