• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мелиораторы поддались "Славутичу"

Реклама на dsnews.ua

Акционеры крупнейшего в Днепропетровской области предприятия по строительству водопроводов и мелиорации ОАО "Днепроводстрой" пошли на мировую с компанией Геннадия Корбана "Славутич-Капитал". Как сообщала "ДС", начиная с сентября прошлого года, менеджеры "Днепроводстроя" пытались противостоять поглощению компании. Однако, похоже, они устали от бесконечных судов. В августе руководство предприятия и "Славутич-Капитал", которому принадлежат свыше 15% акций мелиораторов, заключили договор о совместном управлении.

В июле представители "Славутича" были введены в набсовет и сейчас принимают дела. Эту информацию "ДС" подтвердил и руководитель "Славутич-Капитала". По словам Геннадия Корбана, они уже управляют предприятием, деятельность которого будет идти в традиционном ключе. Ранее, сопротивляясь поглощению, менеджеры ОАО "Днепроводстрой" пытались реорганизовать восемь дочерних предприятий — передвижных механизированных колонн в закрытые акционерные общества, а акционеры-физлица, близкие "Славутичу", это оспаривали.

Основным аргументом противников поглощения были опасения, что "Славутич" намерен прибрать к рукам офис водников на центральном проспекте города, а производственные мощности перепродать другим строителям. "Днепроводстрой" осуществляет водопонижение на территории строящегося под Днепропетровском коттеджного городка "Золотые ключи", который заявлен как крупнейший подобный проект в Украине. В его строительстве принимает участие широкий круг фирм и организаций. Поэтому спрос на отдельные подразделения водников, особенно на "дочку" в пгт Юбилейный (недалеко от места строительства), и вправду имеется.

Впрочем, и без коттеджей у "Днепроводстроя" может быть много работы, если из областного и госбюджета будут финансироваться заявленные региональные программы по расчистке рек и сооружению сельских водопроводов. Передвижные мехколонны компании расположены в городах Никополь, Павлоград, Новомосковск, Апостолово, в пгт Юбилейный (Днепропетровский р-н), а также в селах Красино (Криворожский р-н) и Лобойковка (Петриковский р-н). В настоящее время с разной степенью интенсивности, в зависимости от объема финансирования, они занимаются защитой от подтопления населенных пунктов Апостолово, Межевая, Пятихатки, Терновка, Просяная и ряда сел в Криворожском, Петриковском и Царичанском районах области, а также гидротехнической защитой Марганецкого ГОКа. ПМК треста также прокладывали или прокладывают водоводы в селах Алексеевка (Никопольский р-н), Пашена Балка (Днепропетровский р-н), в пгт Петропавловка и Перещепино, реконструируют коллекторы в Вольногорске, райцентрах Петриковка и Кринички. По данным облгосадминистрации, в настоящее время в Днепропетровской области подтоплено около 550 населенных пунктов, а почти 300 не имеют водопровода, поэтому у мелиораторов есть работа на годы вперед. Впрочем, как ранее утверждали в "Днепроводстрое", пока их главная задача — обеспечить себя заказами на уровне 25 млн грн. в год — это точка безубыточности предприятия. В последние годы удавалось найти работу лишь на 15–20 млн грн. Но теперь заказы для "Днепроводстроя" будет искать и компания г-на Корбана. А если по каким-то причинам повысить объемы работ своих новых подопечных "Славутич" не сможет, то финансисты наверняка найдут достойное применение оборудованию и недвижимости мелиораторов.

    Реклама на dsnews.ua