• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во имя близости. Столичный мэр допустил к управлению энергокомпаниями депутатов Киеврады, рассчитывая на их лояльность

Реклама на dsnews.ua

Вслед за разгоном чиновников омельчинковской эпохи из здания на Крещатике, 36, киевский мэр Леонид Черновецкий начал их вывод и из составов наблюдательных советов ключевых предприятий столицы. На смену им пришли депутаты из различных фракций Киеврады. Злые языки утверждают, что таким образом градоначальник пытается задобрить местных политиков и заручится их поддержкой.

Первой ласточкой в поиске согласия между столичной властью и киевскими бизнес-группами стало прошедшее 27 июля собрание акционеров ЗАО "Киевэнергохолдинг", на котором в состав набсовета компании избрали депутата Киеврады от блока Леонида Черновецкого Анатолия Чуба. Кроме того, мандаты наблюдателей получили избранники от временами лояльных мэру НСНУ (Виктор Билыч) и СПУ (Сергей Зимин). Формальных антагонистов политике градоначальника в НС оказалось всего двое — депутаты от ГАК Дмитрий Казаков и БЮТ Александр Свербиус. Таким образом, набсовет некогда критикуемого мэром ЗАО мирно разделили между собой все мало-мальски значимые в Киевраде фракции. Поясняя сложившуюся ситуацию, глава правления "Киевэнергохолдинга" Юрий Бондарь рассказал "ДС", что на самом деле никакого конфликта между горадминистрацией и ЗАО не было, а мэр лишь инициировал несколько проверок, после которых, видимо, убедился, что компания не просто полезна городу, а необходима ему.

18 августа акционеры газоснабжающей компании "Киевгаз" на своем собрании также видоизменили набсовет. По отработанной на примере холдинга схеме владельцы акций дружно отправили в отставку чиновников из команды Александра Омельченко, выведя из состава НС Владимира Дейнегу и Ивана Коваля, представлявших Главное управление коммунальной собственности Киева, а также председателя первичной профсоюзной организации "Киевгаза" Аллу Лябах. Разделяя портфели наблюдателей, городской голова учел не только интересы столичного политикума, но и не преминул вспомнить о своих. Вместо уволенных акционеры назначили депутата Киеврады от блока Леонида Черновецкого Анатолия Чуба, начальника управления организационно-аналитического обеспечения мэра Киева Ярослава Филипова и входящего в правление "Киевэнергохолдинга" Владимира Коваля. С должности председателя набсовета уволили и экс-начальника главка коммунальной собственности КГГА Игоря Лысова. По неофициальным данным, в ближайшее время его место займет глава правления "Киевэнергохолдинга" Юрий Бондарь. Видоизменился и состав правления. Вместо ушедшего руководить ДК "Газ Украины" Сергея Зубова исполняющим обязанности главы правления ОАО "Киевгаз" был назначен Сергей Слепкань, которого эксперты называют достаточно близкой к руководителю "Киевэнергохолдинга" фигурой.

Еще один передел наблюдателей произошел совсем недавно. 29 августа акционеры компании "Киевводоканал" на своем внеочередном собрании сменили наблюдательный совет, сократив его с семи до пяти человек. Они уволили председателя набсовета, экс-заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Ивана Данькевича, назначив вместо него, памятуя об интересе мэра, депутата городского совета от блока Леонида Черновецкого Анатолия Чуба. Кроме того, акционеры вывели из состава НС представителей старой команды: Михаила Шпарика, Лидию Мищенко, Ирину Артюх, Сергея Птуху, Владимира Костырина и Валерия Азманова. Вместо них членами набсовета стали: представитель правления "Киеэнергохолдинга" Владимир Коваль, глава этой компании Юрий Бондарь, депутат от ГАК Дмитрий Казаков и от блока НСНУ Дмитрий Андриевский. Главой правления был переизбран Сергей Сердюк.

В ближайшее время подобные перетрубации ожидают и ОАО "Киевэнерго", где в повестке дня назначенного на 10 октября собрания также стоит вопрос о переизбрании членов НС. По предварительным данным, в набсовет этой компании также войдут представители Киеврады от блока Леонида Черновецкого, ГАК, НСНУ и БЮТ.

По словам главы правления ЗАО "Киевэнергохолдинг" Юрия Бондаря, идея поменять в наблюдательных советах чиновников КГГА на депутатов Киеврады принадлежала городу. Он уверяет, что замена наблюдателей только усилит контроль города.

Впрочем, в кулуарах КГГА ходят абсолютно другие версии раздела набсоветов между представителями различных политических сил, еще недавно открыто враждовавших между собой. Особо рьяные сплетники убеждают, что, раздавая каждой сестре по серьге, Леонид Черновецкий задабривает Киевраду, обеспечивая ее лояльность к своей политике. Не забывает градоначальник и об усилении своего влияния в других, не менее важных для экономики предприятиях. Напомним, что представителей Леонида Михайловича уже можно встретить в таких серьезных компаниях, как банк "Хрещатик", "Хлеб Киева" (объединяет компании "Киевхлеб" и "Київмлин") и "Киевгорстрой". Наблюдатели отмечают, что в дальнейшем "раздача слонов" по принципу "и вашим, и нашим" продолжится. Шаги для этого уже предприняты. Напомним, что в начале августа Леонид Черновецкий заявил о грядущих чистках рядов столичных коммунальных предприятий. В связи с этим наблюдатели сходятся во мнении, что после раздела энергетических активов разменной монетой, необходимой для спокойного властвования Леонида Михайловича, могут стать именно городские коммунальные предприятия.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua