• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Электронная маршрутка. Киевская власть хочет перевести маршрутки на безналичную оплату

Реклама на dsnews.ua

Столичная мэрия собирается ввести электронный проездной на маршрутки. Если чиновники сумеют уломать перевозчиков, это начинание, помимо прочего, позволит сделать плату за проезд дифференцированной и частично вывести финансовые потоки городского транспорта из тени.

Идею такого вида оплаты в маршрутках на прошлой неделе озвучил и. о. заместителя председателя КГГА Иван Салий. По его словам, столичные пассажиры не должны платить по стандартному тарифу, а только за конкретное расстояние, которое проехали. Реализовать эти смелые начинания город сможет после завершения грандиозных планов мэрии по автоматизации городского транспорта. Ведь технологически такая система оплаты возможна, только если в широкий оборот попадет универсальная транспортная карта, о намерении запуска которой чиновники заявляют уже не первый год.

Работать новая схема проезда будет по тому же принципу, который собираются задействовать в метро. Когда пассажир станет заходить в маршрутку, терминал будет считывать у него с карточки сумму, равную стандартному тарифу. Технически такое возможно, так как это небольшое электронное устройство, которое беспроблемно можно разместить на "торпеде" возле водителя. А когда пассажир будет выходить из автобуса, терминал начислит на карточку неизрасходованный остаток тарифа.

Предполагается, что приобрести электронный проездной можно будет в кассах как метрополитена, так и "Киевпастранса". А стимулом для пассажиров покупать карточки станет возможность платить меньше, чем наличными. Впрочем, часть киевлян при желании сможет и далее использовать бумажные деньги, платя при этом максимальный тариф.

Столичные чиновники утверждают, что уже в следующем году транспортная карточка станет привычным средством оплаты. Пока она действует скорее в экспериментальном режиме. По словам заместителя председателя КГГА Дениса Баса, уже сейчас в метро в качестве бессрочного проездного ее используют почти 10 тыс. пассажиров.

Впрочем, вне зависимости от того, когда город сможет запустить и сделать общедоступной универсальную транспортную карту, фактором сомнения в реализации проекта остается позиция самих маршруточников, которым выгодно получать с пассажиров максимальный тариф. Хотя потери перевозчиков частично компенсируются ростом пассажиропотока, ведь чиновники уверяют, что новая система заработает только после того, как льготники и пенсионеры получат карточки с адресной помощью и смогут, как обычные пассажиры, оплачивать проезд. По словам коммерческого директора компании "Автогруппа Украина" Леонида Новикова, такая схема не вызовет активного неприятия у перевозчиков, а большинству транспортников даже придется по душе. Ведь маршруточники не хотят возить льготников только потому, что эти затраты сейчас никто не компенсирует.

Впрочем, большинство его коллег называют новую идею бредом и категорически возражают против подобных инноваций, так как новшество в разы снизит выручку водителей на маршрутах. "И это на фоне того, что тарифы на проезд сегодня необходимо повышать, так как при нынешнем уровне доходов перевозчики уже не могут покупать новые автобусы, как это было еще несколько лет назад", — объяснил "ДС" директор одного из транспортных предприятий. Более того, для запуска системы транспортным компаниям, скорее всего, придется нести дополнительные расходы, ведь горадминистрация вряд ли будет оборудовать подвижной состав специальными терминалами для считывания информации с транспортных карточек за счет бюджетных средств.

Реклама на dsnews.ua

Некоторые перевозчики уже научены горьким опытом предыдущих попыток использования современных технологий: во время прошлой каденции г-на Салия часть из них установила на свои автобусы системы автоматизированной диспетчеризации. И для некоторых транспортников эти средства оказались выброшенными на ветер. Так что можно смело предположить, что даже если маршруточники и не станут саботировать начинание мэрии, то и не будут проявлять особого рвения в этом вопросе. Особенно на фоне нестабильной политической ситуации в Киеве. Ведь если в ближайшее время произойдет смена либо транспортного руководства города, либо властной команды в целом, вполне может оказаться, что новый столичный транспортный начальник забудет об идее автоматизации, как это уже было после ухода Ивана Салия с должности начальника Главного управления транспорта. И тогда средства, вложенные в запуск системы, смело можно будет считать потерянными.

    Реклама на dsnews.ua