• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Троещинский сбой. Начало строительства Подольско-Выгуривской линии метро опять переносится

Реклама на dsnews.ua

Запланированные на сентябрь текущего года сроки начала строительства метро на Троещину срываются из-за отсутствия подходящего земучастка для возведения электродепо. Городу необходимо найти 17 га свободной от застройки земли. Как вариант столичные власти рассматривают возможность разрыва договоров с арендаторами наделов в районе улицы Милославской, с тем чтобы забрать эти участки под строительство.

Как сообщил "ДС" главный инженер дирекции по строительству КП "Киевский метрополитен" Иван Петришко, предварительно начало сооружения метро на Троещину (согласно утвержденного плана развития метрополитена Подольско-Выгуривская линия должна до 2020 г. насчитывать 13 станций) было запланировано на сентябрь текущего года. В первую очередь метростроители должны были возвести электродепо, без которого строительство левобережной линии подземки невозможно. Однако, по словам метрополитеновца, сроки начала работ, связанных с электродепо "Троещина", задерживаются как минимум на полгода (предположительно, они будут вестись с первого квартала 2007 г.). Иван Петришко утверждает, что причиной является отсутствие свободного от застройки земучастка площадью 17 га.

В начале текущего года метрополитен провел предпроектные рекогносцировки на местности за улицей Милославской. Однако выбранный под депо надел не устроил метростроителей. "По участку пролегают два магистральных газопровода высокого давления, перенос которых обошелся бы столичному бюджету примерно в 100 млн грн. Так что от этого варианта нам пришлось отказаться", — сказал главный инженер.

Вследствие этого на прошлой неделе метрополитеновцы в срочном порядке объявили тендер на проведение дополнительных предпроектных работ. Он состоится 11 сентября. По словам г-на Петришко, нынче рассматриваются несколько участков. Наиболее привлекательны из них два: либо на пересечении улиц Закревского и Цветаевой, либо в районе поворота на Троещинский жилмассив со стороны улицы Милославской. Впрочем, по его мнению, оптимальным является второй вариант, так как земучасток расположен вблизи ТЭЦ-6, к которой протянута железнодорожная колея. "Этот путь для нас просто необходим. Мы бы могли подтянуть эту ветку к новому депо и сэкономили бы на строительстве новой", — отметил Иван Петришко, добавив, что часть ведущей к ТЭЦ ветки можно было бы использовать для заезда поездов в депо.

Однако с освоением этого участка у метрополитеновцев также возникли проблемы. По словам г-на Петришко, часть территорий вероятного места строительства выкуплена, отдельные наделы занимают арендаторы. "Там находятся гаражи, хозяйственные постройки. Сейчас в стенах КГГА обсуждается вопрос выделения арендаторам альтернативных территорий. Скорее всего, властям придется долго договариваться с людьми, что также может отодвинуть строительство депо на неопределенный срок", — сказал он.

В лучшем случае, как утверждают метростроители, предпроектная рекогносцировка на местности завершится в течение двух-трех месяцев и обойдется городскому бюджету минимум 0,5 млн грн. Если с финансированием все будет в порядке, уже к первому кварталу 2007 г. "Укрметротоннельпроект" должен закончить проект самого объекта с привязкой к конкретной местности. Согласно нормативным срокам строительство депо должно быть завершено за пять-шесть лет. Капиталовложения составят порядка 1 млрд грн.

После скандалов вокруг проведения тендеров на продолжение строительства депо "Харьковское" и нового отрезка Сырецко-Печерской линии от станции "Бориспольская" до "Червоного хутора", о которых "ДС" уже писала, метрополитеновцы склоняются к тому, чтобы депо "Троещина" возводил один генподрядчик, а саму левобережную линию со станциями (предполагается, что их будет 13) и тоннелями — другой. Руководство подземки считает, что так город сможет сравнить, кто из генподрядчиков способен строить метрополитен дешевле.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua