• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Голубой голод. Из-за долгов "Киевэнерго" газовикам столица вскоре может замерзнуть

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе газовики значительно сократили поставки голубого топлива на теплоцентрали ОАО "Киевэнерго". На данный момент полностью отключено шесть столичных котельных. В связи с этим руководство Минтопэнерго Украины прогнозирует срыв отопительного сезона в Киеве.

Причина столь резких мер не нова — долги энергетиков за голубое топливо. По данным ДК " Газ Украины", текущий долг ОАО за потребленный в 2006 г. газ составляет 66 млн грн. Недоплата уже привела к тому, что шесть котельных "Киевэнерго" полностью отключены.

Впервые за последние несколько лет эта мера повлекла за собой стычки между энергетиками и газовиками. По информации пресс-службы "Газ України", 28 августа сотрудники "Киевэнерго" не допустили на десять котельных своей компании газовиков, попытавшихся отключить ОАО от поставок топлива. Эта же ситуация повторилась 29 августа. "Мало того, что они не допускают газовиков на свои площадки, они еще и не спешат подписывать график погашения долгов. Даже после инициированных нами отключений его нет", — сообщил "ДС" сотрудник ДК "Газ України", пожелавший остаться неназванным.

Неуступчивость энергетиков может привести к еще более масштабным для столицы отключениям. Директор управления магистральных газопроводов "Киевтрансгаз" Михаил Андриишин рассказал "ДС", что на сегодняшний день у него есть предписание от ОАО "Киевгаз" полностью отключить от газоснабжения столичные ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, а это означает, что большая часть города вскоре останется как минимум без горячей воды. На данный момент, по его словам, газопоставки "Киевэнерго" сокращены на 50%.

По мнению наблюдателей, разгоревшийся газовый конфликт в столице на сей раз перешел в новое измерение. Если еще несколько лет назад газовики шли на войну с "Киевэнерго" исключительно для выбивания денег, то сейчас энергетические споры получили яркую политическую окраску. Эксперты сходятся во мнении, что сложившаяся ситуация одновременно бьет по экс-министру энергетики и экс-главе правления "Киевэнерго" Ивану Плачкову, которому оппоненты вменяют значительное ухудшение работы отрасли, и по мэру столицы Леониду Черновецкому, рискующему войти в историю как градоначальник, заморозивший Киев. Эксперты предполагают, что идейными вдохновителями этой истории могут быть представители бизнес- и политэлиты страны, близкие к группе "Запорожсталь", давно имеющие интерес к столичному энергетическому комплексу. Особо интересным в русле этого выглядят совпавшие во времени августовское назначение руководителем ДК "Газ України" Сергея Зубова, который ранее был главой правления, входящего в орбиту интересов "запорожцев" ОАО "Киевгаз" (возглавлял предприятие с 14 апреля 2006 г.), и последовавшая практически сразу после его вхождения в кабинет атака ДК на "Киевэнерго". Кроме того, не следует оставить без внимания и тот факт, что член наблюдательного совета ОАО "Киевгаз" Владимир Якубенко в преддверии киевского газового скандала стал первым заместителем главы правления НАК "Нафтогаз України". В кулуарах столичной мэрии судачат, что нынешний газовый конфликт должен окончательно убедить руководство города в том, что без учета мнения влиятельных "запорожцев" в энергетической отрасли Леониду Черновецкому не обойтись.

Наблюдатели сомневаются, что в конфликте с газовщиками киевские энергетики смогут отстоять свои интересы. Причина проста: постоянный защитник "Киевэнерго" Иван Плачков сейчас полностью погружен в заботы по развитию Одесской области (недавно назначен губернатором) и не может вмешаться в ситуацию. Другой защитник этой компании — экс-мэр Киева Александр Омельченко — сегодня вообще не у дел. В то же время в роли потенциального защитника вряд ли выступит и нынешний киевский мэр, уже продемонстрировавший свое "дружелюбное" отношение к энергетикам. В начале августа он заявил, что считает "не совсем честным" факт использования ОАО коммунального имущества города (распредсети и ТЭЦ) при контроле мэрией всего 12% акций компании. Кроме того, он успел войти в открытую конфронтацию все с теми же бизнесменами, близкими к группе "Запорожсталь", обвинив их в махинациях вокруг акций столичных предприятий "Киевгаз", "Киевводоканал" и "Киев-энерго". А посему, чтобы не породить социальных волнений, вызванных отсутствием тепла в квартирах киевлян, Леониду Михайловичу придется бизнесу уступить.

    Реклама на dsnews.ua