• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Победу" оценили недорого

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества Украины в очередной раз намерен выставить на продажу оставшиеся у государства 34% акций одного из крупнейших в прошлом производителей рядового кирпича ОАО "Ирпенский комбинат "Победа". Стартовая цена госпакета составит всего несколько миллионов гривень. Но учитывая, что предприятие простаивает и пребывает в процедуре санации, шансов на успех у приватизационного ведомства немного.

Желание ФГИУ избавиться от оставшихся в управлении его регионального отделения по Киевской области государственных 34% акций ОАО "Ирпенский комбинат "Победа" вполне объяснимо. Поскольку предприятие уже несколько лет находится в процессе санации, чиновники из Фонда не могли в это время осуществлять никакого управления его деятельностью (согласно законодательству на время санации акционеры лишаются всех полномочий по управлению своим активом). Единственным, кто может быть заинтересован в покупке госпакета, является нынешний владелец 56% ценных бумаг комбината — столичная компания "Доктор и К", учредителями которой, по данным "ДС", числятся Людмила Щербинина, Янина Собко, а также ООО "Интерон". Да и то лишь в том случае, если бы у собственников контрольного пакета нашлись средства на быстрый вывод кирпичного завода из санации, что позволило бы вернуть управление комбинатом от кредиторов к акционерам, а также на реконструкцию его мощностей. Но это маловероятно, так как предприятие давно простаивает, а его долги из года в год растут. Только по итогам 2005 г. сумма убытков компании составила 1,7 млн грн., что на несколько сотен больше, чем годом ранее.

Теоретически "Победа" в состоянии выпускать около 100 млн шт. условного кирпича в год на пяти работающих на газе туннельных печах. Главной же причиной плачевного состояния дел на заводе стали проблемы с поставками сырья, так как собственный карьер уже давно выработан. По данным корпорации "Укрстройматериалы", кроме реконструкции подготовочного и сушильного отделений, печи №4 и т. п., комбинату необходимы крупные инвестиции для разработки карьера. Но даже если он найдет стратегического инвестора, подыскать подходящий карьер будет непросто, поскольку схожие проблемы испытывают в той или иной мере практически все кирпичники области. В качестве примера можно привести хотя бы расположенный по соседству и успешно работающий ирпенский комбинат "Прогресс". Основной его Мостыщенский карьер уже выработан, и в нем практически не осталось глины. Правда, в собственности у предприятия есть еще один карьер площадью 125 га в Бородянском районе — Озерянский, но самостоятельно освоить его даже успешно работающей компании оказалось не под силу. Ситуация разрешилась лишь в конце 2005 г., когда "Слобожанская строительная керамика", вошедшая годом ранее в орбиту влияния австрийского инвестиционного банка Raiffeisen Investment AG (RIAG), приобрела контрольный пакет акций "Прогресса". Такого подспорья, как у соседей, у "Победы" нет, да и соседние карьеры, например тот же Озерянский, уже заняты. Исходя из этого перспектив у ФГИУ продать госпакет компании без гарантированного источника сырья не так и много.

Скорее потенциальных инвесторов может заинтересовать выпуск на территории комбината других стройматериалов. Но для этого вовсе не обязательно покупать акции. Получить контроль над компанией можно, скупив ее кредиторскую задолженность, что, при удачном стечении обстоятельств, позволит вывести активы предприятия в новую структуру, к которой Фонд не будет иметь никакого отношения.

    Реклама на dsnews.ua