• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Барышевские перевозчики метят в Киев

Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших автоперевозчиков Киевской области ОАО "Барышевское АТП-13247" сменил собственников. От предыдущего менеджмента контроль над предприятием перешел к бывшему заместителю начальника Государственной таможенной службы Украины Роману Ганже и его родственникам.

В Украине Роман Степанович человек известный: с весны прошлого года он являлся заместителем главы Государственной таможенной службы. Правда, в конце сентября 2005 г. указом Президента он был освобожден от занимаемой должности. Но, кроме госслужбы, по данным члена Соцпартии Николая Мельника, г-н Ганжа был руководителем столичной брокерской конторы "777", которая осуществляла оформление (в т. ч. и таможенное) грузов компании "Рошен", принадлежащей концерну "Укрпроминвест" Петра Порошенко.

Видимо, теперь весьма успешные брокеры решили расширить свой бизнес, получив контроль над ОАО "Барышевское АТП-13247", которое специализируется на пассажирских и грузовых автоперевозках. О смене собственников предприятия стало известно после августовского собрания акционеров, на котором было принято решение сменить состав наблюдательного совета, ревизионной комиссии и правления. В частности, акционеры освободили от обязанностей председателя правления ОАО Владимира Лещенко, владевшего ранее 12,4% акций, но на момент собрания уже не являвшегося акционером. Эту должность заменили на должность генерального директора, на которую был назначен Юрий Якимец. Также акционеры уволили главу наблюдательного совета Любовь Шум, ранее владевшую 9,9% акций, а ее место занял сам Роман Ганжа, у которого на момент проведения собрания было 23,8% акций ОАО. Вместе с Неонелой и Натальей Ганжами, за которыми числятся по 24,9% акций и которые заняли посты членов набсовета, он скупил ценные бумаги у менеджмента и нескольких десятков миноритариев — бывших работников предприятия и членов их семей. В ходе остальных кадровых перестановок, проведенных в августе, из старого состава менеджеров АТП свою должность сохранила только Любовь Ильченко — член ревизионной комиссии.

Впрочем, генеральный директор ОАО Юрий Якимец утверждает, что от смены акционеров планы развития предприятия существенно не изменятся. По его словам, основной специализацией компании, как и ранее, будут пассажирские перевозки. Только за прошлый год Барышевское АТП обслужило 1,4 млн пассажиров. Сейчас оно располагает 19 автобусами, в основном "ЛАЗами" и "ПАЗами", причем только двум из них меньше десяти лет. Именно на обновлении подвижного состава и сосредоточат усилия новые собственники. "Сейчас мы анализируем, какие автобусы нам следует покупать", — сообщил г-н Якимец. Пока же ОАО проводит полную замену бензиновых двигателей на дизельные, что позволит существенно сократить расходы на топливо. "В перспективе АТП планирует не ограничиваться перевозками в родном Барышевском районе, а добавить маршруты в столичном направлении, соединив Киев и населенные пункты района", — говорит Юрий Якимец. Из областных компаний на этой ниве успешно работают лишь белоцерковские перевозчики, тогда как большую часть "хлебных" столичных направлений застолбили за собой киевские компании. Хотя выйти в этот сегмент для большинства областных перевозчиков весьма непросто, помочь Барышевскому АТП могут богатый опыт работы в госслужбе и связи Романа Степановича.

<справка>
ОАО "Барышевское АТП-13247" создано в 1995 г. путем корпоратизации местного районного АТП. 2005 г. предприятие закончило с доходом 1,64 млн грн. увеличив его по сравнению с предыдущим годом на 2%. При этом рентабельность работы предприятия за последние три года находится практически на нулевом уровне.

    Реклама на dsnews.ua