• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Опять двойка. Из-за массового импорта школьной формы столичные фабрики могут не продать четверть выпущенной продукции

Реклама на dsnews.ua

Столичные швейные фабрики всерьез решили заработать на выпуске школьной формы, нарастив в этом году объемы ее производства. Но их планам не суждено было сбыться — к старым проблемам изменения моды и сложных отношений с ритейлорами, через которых и реализуется основная часть этого ассортимента, добавились новые, главной из которых стало засилье дешевого импорта. В итоге компании рискуют заморозить у себя на складах почти четверть выпущенного школьного ассортимента.

Хотя выпуск одежды для школьников является довольно рискованным, что связано с ярко выраженной сезонностью бизнеса (основная масса продаж приходится на период с 15 августа по 15 сентября), низкой рентабельностью (6–10%) и частым изменением моды, диктуемой учебными заведениями, однако позволяет швейникам рассчитывать на стабильный рынок сбыта. Именно поэтому столичные производители школьной формы, крупнейшими среди которых являются киевские фабрики "Юность", "Милана", "Эпос", а также боярская "Леди ААА", начали в нынешнем году наращивать объемы производства этих изделий. К примеру, по словам заместителя председателя правления "Юности" Веры Лагуты, к осеннему сезону объемы производства школьных костюмов выросли в компании в четыре раза. "Мы провели маркетинговые исследования, на протяжении года встречались с директорами школ, проводили презентации", — рассказала она. Примеру "Юности" последовала и фабрика "Эпос", менеджер по продажам которой Елена Писаренко сообщила "ДС", что предприятие нарастило объемы производства формы на 30%.

Впрочем, чуда не произошло, а к проблемам прошлых лет добавились новые. Главной из них, по словам генерального директора сети супермаркетов Tuso Дмитрия Гершоина, стало засилье дешевого импорта, объемы поставок которого выросли по сравнению с прошлым годом в два раза. "Речь идет о школьной форме китайского, турецкого и польского производства, стоимость которой ниже отечественных аналогов на 10–20%. В крупных магазинах ее не найдешь, но на базарах или в небольших магазинах ее много", — говорит он. Это подтверждают и киевские производители, объясняющие причину популярности импортных изделий обычным мошенничеством. "Большинство покупателей не разбираются в тканях и доверяют надписям на этикетках, указывающим состав ткани. В реальности на рынке можно встретить два абсолютно одинаковых изделия, состав ткани которых на этикетках будет отличаться кардинально. Но на деле ни одна из надписей может не соответствовать действительности", — рассказывает директор "Миланы" Людмила Демихова. По словам директора по продажам фабрики "Юность" Валерия Гусакова, если бы не засилье дешевого импорта, компания могла бы реализовать школьной формы на 20% больше. А г-жа Писаренко из "Эпоса" добавила, что в нынешнем году у компании, скорее всего, останется большое количество непроданных изделий. "Хотя сезон еще не закончен, уже сейчас можно предположить, что мы не реализуем 25% от выпущенных объемов", — прогнозирует она.

Помимо этого, швейники обвиняют в своих бедах и представителей крупнейших каналов сбыта — некоторые торговые центры и крупные магазины, увеличившие наценки на реализацию одежды для школьников с 30–35% до 50–70%, что автоматически повысило конечную стоимость изделий и привело к определенному оттоку покупателей. Другой, уже ставшей традиционной, проблемой сбыта этой продукции, оказались изменения моды. "Популярными неожиданно стали бордовые пиджаки. Учитывая опыт предыдущих лет, мы пошили их минимальное количество", — поясняет г-жа Демихова. Елена Писаренко добавляет, что так же непредвиденно для производителей популярным для мальчиковой формы явился зеленый цвет, а хит прошлого сезона — синий — в нынешнем году продается мало.

    Реклама на dsnews.ua