• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Зеленая долина изобилия

Реклама на dsnews.ua

В придорожном ресторанном комплексе "Долина Эльзас", расположившемся на выезде из Киева в житомирском направлении, можно отдыхать всей семьей. Для детей в уютном дворике оборудована площадка с аттракционами и предлагается специальное меню. Взрослых в заведении потчуют ароматными шашлыками из мяса и рыбы, а также легкими блюдами, приготовленными по европейским рецептам. Местный бар располагает восемнадцатью видами пива, грузинскими и украинскими винами.

"Долина Эльзас" находится в зеленой зоне на берегу озера и представляет собой что-то вроде сельской усадьбы. В просторном, пестрящем цветами дворе имеются банкетный зал, выполненный без особых изысков в стиле кантри, VIP-зона на 20 человек, летняя площадка и несколько маленьких деревянных домиков для небольших компаний.

Меню ресторана отличается завидным разнообразием. То, что в заведении такой категории жарят шашлыки и подают нехитрые украинские закуски вроде сала с чесноком, селедки с луком, солений и жареных по-домашнему кабачков, нисколько не удивляет. А вот наличие легких европейских блюд немного не вписывается в формат загородных комплексов. Детям местный повар предлагает салат "Оранжевое небо" из свежей моркови, лесных орехов и киви со сметаной и медом. Должна понравиться малышам и "Луиза" — невероятно полезный сладкий микс из кусочков яблок, грецких орехов и изюма, сдобренный пахучим медом. Основные блюда из мяса и рыбы не слишком отличаются от взрослого меню, но оформляются иначе — в виде забавных мордочек разнообразных зверушек.

Мы решили начать трапезу с салата "Веселый Роджер". В прозрачной стеклянной вазочке подали кусочки жареных баклажанов, стручковой фасоли, помидоров и чеснока с кисленькой йогуртовой заправкой мацони. "Дары моря" — это легкий питательный микс из отварных осьминогов, мидий, креветок, нежного мяса семги и помидоров с оливковым маслом, украшенный свежими салатными листьями и петрушкой. Угощение "Только для мужчин" на поверку оказалось сытными рулетиками из баклажанов, обжаренных в масле и фаршированных измельченными грецкими орехами.

Когда наступил черед первых блюд, мы заказали окрошку в глиняном горшочке — в меру густую и кисленькую, с достаточным количеством мяса и зелени. Борщ в "Долине Эльзас" не готовят, поэтому стоит попробовать чудесный прозрачный, хорошо перченый бульон из баранины с овощами под соблазнительным названием "Острое ощущение", а также пикантное кавказское харчо.

Но изюминка ресторана — это, несомненно, гриль. Гостям предлагают мясо ягненка на кости, зажаренное до румяной корочки и дополненное тонко нарезанным луком, зеленью и гранатовыми зернами. Шашлык из свиного антрекота такой сочный, что просто тает во рту, а душистый "Завтрак ковбоя" — телятину с косточкой, подрумяненную на раскаленных углях, можно проглотить вместе с собственным языком. В качестве гарнира к нему прекрасно подойдет печеная картошка. Если вы отдыхаете компанией, обязательно закажите шашлык "Королевский", который готовят из разных видов мяса. На огромном блюде по краям выкладывают крупно нарезанные свежие овощи и вареную картошку с чесноком, а в центре — овощи-гриль. Несколько шампуров с пахнущей дымком корейкой, кусочками антрекота, ягненка, телячьей вырезки, свинины на кости и ребрышками размещают на тарелке шалашиком и закрепляют сверху специальным кольцом. В порции почти полтора килограмма мяса, поэтому "Королевским" можно не только вкусно и сытно, но еще и экономно пообедать. Шашлык "Княжеский" по объему поскромнее, что отнюдь не умаляет его достоинств. Он состоит из румяных кусочков телятины и печени, приготовленных на мангале. К нему подают печеный картофель, овощи-гриль, свежие хрустящие огурцы, помидоры и зелень.

Любителей рыбы не оставит равнодушными шашлык из осетрины "Радость желудка", сдобренный лимонным соком. Приятно полакомиться и нежнейшей речной форелью, целиком зажаренной на вертеле до золотистой корочки. Правда, ее название — "Привет из глубины" — несколько настораживает. Приверженцам здоровой пищи стоит отведать "Рыболов" — ту же форель, но приготовленную на пару. Рекомендуем попробовать жирную сочную семгу, панированную в измельченных грецких орехах и обжаренную на сковороде до хрустящей корочки. Особых похвал заслуживает "Заморское чудо" — румяного цыпленка табака, щедро сдобренного чесноком и зеленью, подают на салатных листьях в окружении цветов из свежих огурцов и моркови, долек помидоров и маслин.

Реклама на dsnews.ua

Особое внимание обратите на страничку с фирменными блюдами, которые шеф-повар ресторана готовит в основном по европейским рецептам. Мы заказали "Вот оно — счастье", после дегустации которого пришли к выводу, что авторы этого кулинарного шедевра были недалеки от истины, подбирая для него название. На большой тарелке в белом сливочном соусе из морепродуктов с легким лимонным привкусом принесли внушительных размеров кусок осетрины, запеченной под сырной корочкой. Ее украшают искусно закрученными веточками петрушки, розмарина и сельдерея фри, а подают на подушке из кусочков вареной цветной капусты, моркови и картофеля.

<Меню>
"Веселый Роджер" — 11 грн.

окрошка — 12 грн.

шашлык из осетрины — 44 грн. /100 г

ягненок на кости — 21 грн. /100 г

шашлык "Королевский" — 345 грн.

"Вот оно — счастье" — 85 грн.

    Реклама на dsnews.ua